Вернуться к обычному виду

К цифровизации широким шагом

К цифровизации широким шагом 06.08.2020

К цифровизации широким шагом

Ограничительные меры из-за распространения коронавирусной инфекции подтолкнули бизнес к скорейшему развитию и использованию цифровых технологий, которые были востребованы и населением, и предпринимателями.

Органы государственной статистики много лет успешно используют технологию сбора статистической отчётности в электронном виде с электронно-цифровой подписью (ЭЦП), позволяющую отправлять отчёты 24 часа в сутки и 7 дней в неделю, не выходя из офиса.

Итоги 2 квартала этого года говорят о следующем: крупные и средние организации представляли в адрес Удмуртстата 95% статистических отчётов в электронном виде (год назад - 92%). По этому показателю Удмуртия находится в первой десятке (8-е место) среди регионов России и занимает почетное 2-е место в ПФО. В округе республика уступила лидерство только Оренбургской области, отставание совсем незначительное – менее 1 процентного пункта.

Малый бизнес подтягивается к крупному и предоставил 81% электронных отчётов (78% - годом ранее).

На сегодняшний день в электронном виде отчитываются практически 100% крупных и средних организаций в Граховском, Алнашском, Шарканском и Кизнерском районах.

Предстоящая Всероссийская перепись населения уже названа Цифровой переписью, где население через портал «Госуслуги» и сервис «Мои документы» сможет самостоятельно пройти опрос.

Также ожидается (законопроект внесен в Думу), что в течение 2020 года в законодательство РФ будут внесены изменения, обязывающие респондентов предоставлять статотчётность в электронном виде.




Возврат к списку