Вернуться к обычному виду

Из водителей в пешеходы

02.03.2016

С 15 января 2016 г. судебный пристав имеет право временно ограничивать права должников на управление автотранспортными средствами, в соответствии с вступившим в законную силу Федеральным законом № 340-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «Об исполнительном производстве» и отдельные законодательные акты Российской Федерации».

Пристав может выносить постановление об ограничении прав как по просьбе взыскателя, так и по собственной инициативе.

Удостоверение при этом не изымается, но информация направляется в базу данных ГИБДД.

Вынесенное судебным приставом ограничение будет действовать в отношении должников до полного погашения ими задолженности или исполнения требований исполнительного документа неимущественного характера.

На сегодняшний день судебными приставами Удмуртии вручено 386 предупреждений о применении временного ограничения на пользование должником права управления ТС, в ближайшее время будет ограничено еще 1465 граждан.

Первыми пешеходами стали двое жителей Ленинского района г. Ижевска в связи с тем, что один задолжал 145000 рублей по алиментам и штрафам ГИБДД. Другой «бывший водитель» не заплатил своему ребенку алименты, проигнорировал постановления сотрудников ГИБДД, общий долг в результате составил 360000 рублей.

Ограничение права управления транспортным средством накладывается только на следующие категории:

1.     Неплательщик алиментов;

2.     Не уплатившие ущерб, связанный с потерей кормильца;

3.     Не уплатившие ущерб, связанный с причинением вреда здоровью;

4.     Не уплатившие любые ущербы, возникшие в результате совершения преступлений;

5.     Нарушители правил дорожного движения, имеющие штрафы по линии ГИБДД более 10000 рублей;

6.     Требования неимущественного характера, связанные с воспитанием детей (это передача ребенка, определения порядка общения с ребенком, определение места жительства ребенка).

Кого это не касается:

Временное ограничение на пользование должником специальным правом не может применяться в случае:

- если установление такого ограничения лишает должника основного законного источника средств к существованию;

- если использование транспортного средства является для должника и проживающих совместно с ним членов его семьи единственным средством для обеспечения их жизнедеятельности с учетом ограниченной транспортной доступности места постоянного проживания;

- если должник является лицом, которое пользуется транспортным средством в связи с инвалидностью, либо на иждивении должника находится лицо, признанное инвалидом I или II группы, либо ребенком-инвалидом;

- если должнику предоставлена отсрочка или рассрочка исполнения требований исполнительного документа;

- если сумма задолженности не превышает 10000 рублей.

         Необходимо отметить, что в соответствии с законом должник лично уведомляется о применении к нему данного временного ограничения.

Ограничение на пользование специальным правом «заочно» может быть применено только к должнику, находящемуся в розыске в рамках исполнительного производства.

Копия вынесенного постановления направляется в подразделение органа исполнительной власти, осуществляющего государственный контроль и надзор в соответствующей сфере деятельности (то есть в ГИБДД).

При поступлении информации об исполнении требований исполнительного документа судебный пристав- исполнитель не позднее следующего дня вынесет постановление о снятии ограничения и незамедлительно направит его копию должнику, взыскателю и в соответствующий государственный орган (ГИБДД).

 За нарушение временного ограничения на пользование специальным правом предусмотрено привлечение к административной ответственности по ст. 17.17 КоАП РФ и предусмотрено наказание в виде обязательных работ на срок до 50 часов или лишение специального права на срок до 1 года.

 

 

Помощник прокурора Вавожского района

 

юрист 1 класса                                                           Т.В. Цвяшко


Количество показов: 282

Возврат к списку