Вернуться к обычному виду

«Вниманию руководителей организаций, торгующих алкогольной продукцией, в том числе при оказании услуг общепита!

30.11.2015

Администрация муниципального образования «Вавожский район» напоминает, что в связи с изменениями законодательства по обороту алкогольной продукции, с 01 января 2016 года все организации розничной торговли (в том числе общепит и ИП), осуществляющие продажу алкогольной продукции, включая пиво и пивные напитки, должны будут отражать в ЕГАИС факт подтверждения закупки алкогольной продукции.

Начиная с 01 июля 2016 года организации, осуществляющие розничную продажу алкогольной продукции, должны будут отражать факты розничной продажи каждой бутылки:

в поселениях с численностью более 3 тыс. человек - в ЕГАИС,

в поселениях с численностью менее 3 тыс. человек - в журналах на бумажном носителе.

В связи с большим количеством возникающих вопросов по внедрению системы ЕГАИС 03 декабря 2015г. в 10.00 часов в актовом зале Администрации Вавожского района будет проведен консультационный совет с представителями Минпромторга УР.

Приглашаются все заинтересованные лица. Предварительно необходимо ознакомиться с информацией по ЕГАИС на официальных сайтах Росалкогольрегулирования, Минпромторга УР, Вавожского района и на сайте http://egais2016.ru».


ЕГАИС-РОЗНИЦА

          30.06.2015 года вступил в силу Федеральный закон от 29.06.2015 №182, этот закон расширяет перечень лиц, обязанных представлять сведения в ЕГАИС.

          Начиная с 01 января 2016 года (а это уже через 4 месяца), все организации розничной торговли (общепит в том числе), осуществляющие продажу алкогольной продукции, включая пиво и пивные напитки, а также индивидуальные предприниматели должны будут отражать в ЕГАИС факт подтверждения закупки алкогольной продукции.

          Начиная с 01 июля 2016 года, организации, осуществляющие розничную продажу алкогольной продукции в городских поселениях, должны будут отражать в ЕГАИС факты розничной продажи каждой бутылки, на которую нанесена ФСМ или АМ.

Для подключения розницы к ЕГАИС необходимо следующее оборудование:

с 01 января 2016 года (закупка):

- ПК, ноутбук, планшет (ОС от Windows 7 и выше);

- интернет соединение скорость от 256 кбит/с;

- ПО ЕГАИС (универсальный транспортный модуль);

- аппаратный криптоключ JaCarta SE PKI\ГОСТ (КЭП и RSA- ключ);

- программа 1С

с 01 июля 2016 года (продажа):

- сканер двухмерных штрихкодов PDF-417;

- модернизированные учетная система и кассовое ПО (для розницы);

- фискальный регистратор (принтер чеков с возможностью печати QR-кода).

                  

          При продаже АП необходимо будет с помощью сканера двумерного штрихкода сканировать штрихкод, нанесенный на ФСМ или АМ. Информация о серии и номере ФСМ будет через кассу передана в ЕГАИС. Покупателю вместе с обычным чеком будет предоставлен специальный чек с qr-кодом. Такой штриховой код предназначен для проверки покупателем легальности товара, приобретенного по этому чеку с помощью смартфона или персонального компьютера. Это все произойдет с 01.07.2016.

          Кассовое программное обеспечение и сами кассы магазинов должны быть модифицированы. Кассы должны обеспечивать возможность подключения к ним дополнительного сканера для чтения штрих кодов PDF-417. В нашем случае под словом касса подразумевается оборудование, которое используется в настоящее время в гипермаркетах. При использовании таких касс необходимо считывать с товара его EAN-штрихкод, если этим товаром оказывается АП, кроме пива, то необходимо дополнительным сканером считывать штрих кодов ФСМ. Таким образом при продажи АП считывается 2 штрихкода: один для обычного чека, другой для специального алкогольного. Магазинам, которые не имеют касс такого типа, придется их приобрести.

Такие кассы не нужны организациям и ИП, осуществляющим розничную продажу только пива, а также организациям, осуществляющим розничную продажу алкогольной продукции при оказании услуг общественного питания (кафе, барам и ресторанам). Но с 01.01.2016 они, также как и все, должны подтверждать в ЕГАИС факты закупок всей АП. Однако этой категории организаций не запрещается использовать кассы, а даже наоборот рекомендуется, в этом случае им не придется вести журнал учета розничных продаж АП, так как он будет формироваться с помощью ПС ЕГАИС.

          Кроме кассы в магазине должен быть установлен еще и компьютер, на котором и установлено ПО, называемое Универсальный транспортный модуль – УТМ. С помощью УТМ происходит передача сведений о ФСМ в БД ЕГАИС. В магазине может быть установлено несколько касс, при этом компьютер нужен только один. Компьютер должен находится строго по адресу нахождения магазина. Требования к компьютеру находятся на специализированном сайте egais.ru в разделе «Порядок подключения». Данные требования не являются обязательными, но при их выполнении гарантируется стабильная работа УТМ.

          Для работы с УТМ необходимо приобрести аппаратный крипто-ключ Джакарту, его можно приобрести в любой организации, которая их реализует, например в Центр Информе. Джакарта представляет собой USB-флешку, на которой находится ключ квалифицированной электронной подписи (он нужен для подписания электронных документов, для придания им юридической значимости) и RSA-ключ (с помощью него устанавливается защищенное соединение с сервером ЕГАИС). КЭП выдается на директора организации в произвольном уполномоченном Удостоверяющем Центре, но на этапе тестирования ее бесплатно выдает Московский филиал ФГУП «Центр-Информ». Ключ RSA организация получает самостоятельно. Механизм получения обоих ключей описан в видео-инструкции на специализированном сайте egais.ru в разделе новости (новость от 26.06.2015 http://egais.ru/news/view?id=8).

          На сайте egais.ru находятся различные видео-инструкции, в том числе и по установке УТМ, а также видео записи совещаний Росалкогольрегулирования с участниками алкогольного рынка по вопросам функционирования ЕГАИС. С помощью личного кабинета, расположенного на этом сайте, организации самостоятельно скачивают и устанавливают ПО УТМ. Писать заявления о выдаче ПС ЕГАИС в Росалкогольрегулирование не нужно. В зависимости от изменения в законодательстве РФ УТМ будет обновляться автоматически.

После входа в Личный кабинет, на основании ИНН, на который выдан КЭП, система предоставит выбор обособленного подразделения для данного ИНН. Перечень обособленных подразделений формируется на основании лицензии на вид деятельности, выданной юридическому лицу с данным ИНН. Если у организации есть 10 магазинов, обособленных подразделений с разными КПП, то необходимо приобрести 10 джакарт, 10 подписей КЭП, 10 ключей RSA, 10 компьютеров, если их нет.

Подключиться к ЕГАИС можно уже сейчас и в тестовом режиме пробовать передавать данные. Переданные данные не будут учтены в контрольной работе. Примерно в октябре будет сделана чистая реальная база, не тестовая. И будет предложено перейти на нее тем организациям, которые уже прошли обучение в тестовой среде.

Что делает УТМ? УТМ осуществляет подписание документов (приходных и расходных ТТН, информации от кассы) с помощью КЭП и их отправку в ЕГАИС. УТМ – это не отдельная программа, это именно транспортный модуль – служба, работающая в фоновом режиме, которую не видит пользователь. УТМ является прослойкой между ЕГАИС и учетной системой организации (например 1С). В связи с этим, существующая учетная система организации должна быть доработана на предмет взаимодействия с УТМ. Фирма 1С, например, уже объявила о планируемой поддержке работы своих прикладных решений с системой ЕГАИС. Инструкция по доработке учетной системы организации скачивается с сайта egais.ru после регистрации в личном кабинете. Естественно, если у организации нет своей учетной системы, то ей придется эту систему завести. По-другому УТМ работать не будет.

У многих мелких розничных магазинов могут возникнуть сложности с подключением своими силами к ЕГАИС, т.к. нужны определенные знания в области программирования для доработки существующей учетной системы. Им видимо придется обратиться к специалистам. В настоящее время на рынке существует комплексное решение проблемы подключения к ЕГАИС. Ознакомиться с ним можно на информационном портале для подключения к ЕГАИС http://egais2016.ru.


Количество показов: 289

Возврат к списку