Вернуться к обычному виду

Миграционная служба информирует

23.10.2015

Информация о подаче уведомления о наличии у гражданина Российской Федерации иного гражданства либо вида на жительство или иного действительного документа, подтверждающего право на постоянное проживание в иностранном государстве

04 августа 2014 года вступил в силу Федеральный закон от 04.06.2014 года № 142-ФЗ «О внесении изменений в статьи 6 и 30 Федерального закона «О гражданстве Российской Федерации» и отдельные законодательные акты Российской Федерации»

17 августа 2014 г. вступил в законную силу Приказ ФМС России от 28.07.2014 г. № 450 Об утверждении форм и порядка подачи уведомлений о наличии у гражданина Российской Федерации иного гражданства либо вида на жительство или иного действительного документа, подтверждающего право на его постоянное проживание в иностранном государстве».

В соответствии с частью 1 статьи 6 Федерального закона гражданин Российской Федерации (за исключением гражданина Российской Федерации, постоянно проживающего за пределами Российской Федерации), имеющий на день вступления в силу настоящего Федерального закона гражданство (подданство) иностранного государства либо вид на жительство или иной действительный документ, подтверждающий право на его постоянное проживание в иностранном государстве, обязан в течение шестидесяти дней со дня вступления в силу настоящего Федерального закона либо со дня приобретения данным гражданином иного гражданства или получения им документа на право постоянного проживания в иностранном государстве подать в территориальный орган федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции, по месту жительства данного гражданина в пределах Российской Федерации (в случае отсутствия такового - по месту его пребывания в пределах Российской Федерации, а в случае отсутствия у него места жительства и места пребывания в пределах Российской Федерации - по месту его фактического нахождения в Российской Федерации) письменное уведомление о наличии у него иного гражданства (подданства) либо вида на жительство или иного действительного документа, подтверждающего право на его постоянное проживание в иностранном государстве

Прием уведомлений осуществляется:            

• в территориальных подразделениях УФМС России по Удмуртской Республике

• в почтовых отделениях связи.

Подача уведомления и приложенных к нему копии документов осуществляется лично либо через уполномоченного представителя, при предъявлении лицом, подающим указанное уведомление, паспорта гражданина Российской Федерации или иного документа, удостоверяющего его личность на территории Российской Федерации (в том числе документа, удостоверяющего личность иностранного гражданина на территории Российской Федерации и признаваемого Российской Федерацией в этом качестве, в случае, если указанное уведомление подается иностранным гражданином, являющимся законным представителем гражданина Российской Федерации, не достигшего возраста восемнадцати лет либо ограниченного в дееспособности).

Уведомление подается:

• гражданином Российской Федерации, достигшим возраста 18 лет либо его уполномоченным представителем;

• одним из родителей или иным законным представителем гражданина Российской Федерации, не достигшим возраста 18 лет либо ограниченного в дееспособности, либо его уполномоченным представителем.

Уведомление подается по месту жительства данного гражданина в пределах Российской Федерации (в случае отсутствия такового - по месту его пребывания в пределах Российской Федерации, а в случае отсутствия у него места жительства и места пребывания в пределах Российской Федерации - по месту его фактического нахождения в Российской Федерации) в течение шестидесяти дней со дня приобретения данным гражданином иного гражданства или получения им документа на право постоянного проживания в иностранном государстве.

Гражданин Российской Федерации, в связи с нахождением за пределами Российской Федерации не подавший уведомление, в установленные законом сроки, обязан подать такое уведомление не позднее тридцати дней со дня въезда в Российскую Федерацию.

Законный представитель гражданина Российской Федерации, не достигшего возраста восемнадцати лет либо ограниченного в дееспособности, в связи с нахождением за пределами Российской Федерации не подавший уведомление, в установленные законно сроки, обязан подать такое уведомление не позднее тридцати дней со дня въезда в Российскую Федерацию.

В случае подачи уведомления уполномоченным представителем, к уведомлению также прилагаются копия доверенности, удостоверенной в соответствии с законодательством Российской Федерации о нотариате, и копия паспорта гражданина Российской Федерации уполномоченного представителя (если уполномоченный представитель является гражданином Российской Федерации) либо копия документа, удостоверяющего личность иностранного гражданина на территории Российской Федерации и признаваемого Российской Федерацией в этом качестве (если уполномоченный представитель является иностранным гражданином).

ВНИМАНИЕ! Нотариальное заверение документов и уведомлений; оформление доверенностей на иных лиц для подачи уведомлений; направление уведомлений международной почтой; направление уведомлений почтовым отправлением на территории Российской Федерации минуя должностных лиц почтовых отделений связи, не допускается.

ВНИМАНИЕ! Наличие паспорта гражданина Российской Федерации у лиц, приобретших российское гражданство, не подтверждает факт отсутствия у них иного гражданства, если отсутствуют документы, подтверждающие выход из ранее имевшегося иного гражданства. Указанные граждане подают уведомления в общем порядке.

ВНИМАНИЕ! Гражданин Российской Федерации обязан подавать письменное уведомление в указанном порядке в течение шестидесяти дней со дня приобретения данным гражданином иного гражданства или получения им документа на право постоянного проживания в иностранном государстве.

ВНИМАНИЕ! 31.12.2015 года истекает льготный режим подачи уведомлений о наличии иного гражданства или документа на право постоянного проживания в иностранном государстве некоторым категориям граждан, состоящим в гражданстве стран Содружества Независимых Государств (Беларусь, Армения, Азербайджан, Молдавия, Узбекистан, Казахстан, Киргизия, Таджикистан и Туркменистан).

За нарушение установленного порядка подачи уведомления, выразившееся в несвоевременной подаче такого уведомления, либо предоставление сведений не в полном объеме, либо в предоставлении заведомо недостоверных сведений установлена административная ответственность статьей 19.8.3. КоАП РФ.

За неисполнение лицом обязанности по подаче уведомления предусмотрена уголовная ответственность статьей 330.2 УК РФ.

Начальник МП УФМС России по УР в Вавожском районе    Климентьева Л.С.


Количество показов: 297

Возврат к списку