Вернуться к обычному виду

Новости культуры и искусства

Беседа "Безопасный интернет" для детей 01.03.2023 Беседа "Безопасный интернет" для детей
В Волипельгинской сельской библиотеке прошла беседа для детей "Безопасный интернет." Ребята, вместе с библиотекарем, изучили 10 правил интернет-безопасности. Ребята уяснили самое главное правило: правила хорошего тона действуют везде, даже в виртуальном мире.  Заетем дети составили памятки с правилами безопасного интернета для своих друзей.

Фестиваль дружбы народов -2023 01.03.2023 Фестиваль дружбы народов -2023
28 февраля  в Вавожской районной библиотеке, в этнографическом клубе "Удмурт корка", прошел ежегодный фестиваль дружбы народов "Я и моя Родина", фестиваль представителей разных национальностей, живущих в Вавожском районе.

Благотворительный концерт 23.02.2023 Благотворительный концерт
22 февраля на районном благотворительном концерте «За Родину. За мир. За единство» временами было ощущение, что находишься не иначе, как на Кремлёвском концерте: настолько был высок уровень выступлений таких артистов, как Анна Красильникова, Екатерина Пермякова, Василий Шерстобитов. Наслаждался зритель и выступлением депутата Госсовета Андрея Ураськина, дуэта артистов Национального театра  Анастасии Шубиной и Константина Никитина, Анастасии Кайсиной, Алексея Чекмарева. Почти все они выходцы из Вавожского района. Порадовали и местные артисты.

Патриотические песни и танцы никого не оставили равнодушным. Не раз за этот вечер наворачивались слёзы на глазах – всё мероприятие было пронизано любовью и гордостью к Родине, за ее сыновей, порой ценой своей жизни защищающих рубежи своей страны и свой народ. Средства, вырученные на концерте, пойдут в поддержку наших ребят, находящихся в зоне СВО. Когда мы вместе, мы не победимы.

Памятная дата военной истории Отечества 23.02.2023 Памятная дата военной истории Отечества
23 февраля  - День защитника Отечества. В 1918 году была создана Рабоче-Крестьянская Красная армия.

Масленица 21.02.2023 Масленица
Ждали Масленицу год,
Вот она уже идет!
Встретим мы ее блинами,
Оставайся дольше с нами!

Дети из садиков Березка, Улыбка, Журавушка, а так же учащиеся параллели 2 классов ее очень ждали!
И она пришла, да не одна! А с работниками Вавожского районного Дома культуры!
С играми, плясками, песнями и прибаутками! 20 февраля веселились дети и взрослые! А после игр все вместе пили чай с блинами!

Мастер-класс "Тигрёнок" Отдел ДПИ 20.02.2023 Мастер-класс "Тигрёнок" Отдел ДПИ
В преддверии праздников приглашаем создать подарок своими руками!👍

🐅20 февраля в 14:00 мастер-класс "Тигрёнок".
Стоимость 200 ₽.

Возможна оплата Пушкинской картой

Https://rdk-vavozh.udm.muzkult.ru/pushkin_cart

Бардовкие посиделки 20.02.2023 Бардовкие посиделки
Ни для кого не секрет, что барды, любители авторской песни, обожают участвовать в каких-нибудь фестивалях, либо просто собираться одной дружной компанией. У нас в Вавоже тоже есть организаторы таких посиделок. Сегодня у меня была возможность не только насладиться авторской песней, но и совместить приятное с полезным, сделать субботний вечер непохожим на другие!
Отличительная черта авторской песни — это тот факт, что стихи и музыка написаны одним автором. Причем музыка очень проста и понятна. Основную смысловую нагрузку несут стихи. Их тексты доходят до самых потаенных уголков души, цепляют самые звонкие струны.
Авторская песня жива и будет жить, потому что она является голосом души!

Мастер-класс "Зайценок" Отдел ДПИ 16.02.2023 Мастер-класс "Зайценок" Отдел ДПИ
В преддверии праздников приглашаем создать подарок своими руками!👍

16 февраля в 14:00 мастер-класс "Зайченок".
Стоимость 150 ₽.

Возможна оплата Пушкинской картой

Https://rdk-vavozh.udm.muzkult.ru/pushkin_cart

Памятная дата военной истории Отечества 16.02.2023 Памятная дата военной истории Отечества
16 февраля в 1916 году русские войска под командованием Николая Николаевича Юденича взяли турецкую крепость Эрзерум.

Масленица 15.02.2023 Масленица
26 февраля в парке села Вавож пройдет Широкая Масленица.
в программе:
-театрализованное представление
- мастер-классы
- торговые ряды
- сжигание Масленицы
-масленичные забавы
Начало -11.00 ч.

Всероссийский конкурс фольклорных ансамблей и исполнителей народной песни «Родники Удмуртии» 15.02.2023 Всероссийский конкурс фольклорных ансамблей и исполнителей народной песни «Родники Удмуртии»
Детский фольклорный ансамбль «Пичи Гуждоръёс» приняли участи конкурсе, где стали дипломатами в номинации «Фольклорный ансамбль»  . Цели и задачи этого конкурса это выявление, сохранение и развитие фольклорных традиций народов России;  популяризация лучших образцов традиционной народной культуры и народного песенного творчества; поддержка наиболее талантливых и профессионально перспективных исполнителей и коллективов. В конкурсе принимают участие учащиеся Детских школ искусств, специальных музыкальных школ, культурно-досуговых учреждений, студенты музыкальных училищ, колледжей - исполнители народной песни, ансамбли народной песни, фольклорные ансамбли, исполнители на традиционных народных инструментах (гармонь, крезь и другие). Большое спасибо участникам коллектива и их родителям

Памятная дата военной истории Отечества 15.02.2023 Памятная дата военной истории Отечества
15 февраля - День памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества. В этот день в 1989 году советские войска были выведены из Афганистана.

Памятная дата военной истории Отечества 13.02.2023 Памятная дата военной истории Отечества
13 февраля в 1945 году советские войска окончательно освободили столицу Венгрии Будапешт.

Беседа "Загадки природы от М. Пришвина" 09.02.2023 Беседа "Загадки природы от М. Пришвина"
6 февраля в Водзимонской сельской библиотеке  для первоклассников было проведено мероприятие "Загадки природы от М. Пришвина".

Памятная дата военной истории Отечества 09.02.2023 Памятная дата военной истории Отечества
 9 февраля в 1904 году российский крейсер «Варяг» и канонерская лодка «Кореец» геройски сражались с японской эскадрой в бухте Чемульпо.

Книжная выставка "Женщина на Олимпе" 08.02.2023 Книжная выставка "Женщина на Олимпе"
Посетить книжную выставку «Женщина на Олимпе», посвященную 100-летию со дня рождения известного литературоведа и педагога Зои Алексеевны Богомоловой приглашает Вавожская районная библиотека.

«Книги М.Пришвина – азбука природы» к 150-летию писателя 03.02.2023 «Книги М.Пришвина – азбука природы» к 150-летию писателя
В детской библиотеке прошла литературная игра «Книги М.Пришвина – азбука природы», посвящённая этой юбилейной дате. Бывают ли на свете волшебники? Вы скажете: «Конечно, но только в сказках». А вот и нет. Жил на свете такой добрый волшебник. Он понимал язык птиц и зверей, сам с ними разговаривал, воспел в своих произведениях красоту родной природы. Это был хороший, добрый писатель Михаил Михайлович Пришвин. В этом году отмечается 150 лет со дня его рождения.  Учащиеся начальных классов путешествовали по станциям: «Загадкино», «Творческая» и др. Ребята приняли активное участие в литературной игре и с удовольствием отвечали на вопросы викторины по рассказам писателя.

В феврале исполняется 90 лет районной газете "Авангард" 03.02.2023 В феврале исполняется 90 лет районной газете "Авангард"
Директор Вавожской центральзованной библиотечной системы Елена Михайловна Брызгалова поздравляет коллектив редакции районной газеты: "Пусть все дни рождения вашего издания станут поводом не только гордости за уже сделанное, но и стартом новых интересных проектов!" Кто-то начинает свое утро с кофе, кто-то с утренней зарядки, а читатели нашей библиотеки начинают утро с вопроса «А свежий номер газеты «Авангард» уже поступил в библиотеку?». "Уважаемый коллектив нашей редакции, ваше издание стало одним из первых подписных изданий, поступающих в библиотеку и сразу стало известным, популярным . Коллектив библиотеки ценит газету, бережно хранит ее для своего читателя уже более 80 лет, с 1941 года. За время своего девяностолетия газета шагнула уже далеко вперед, но все равно, остается самой родной и любимой для сегодняшних читателей!


100 лет со дня рождения  Зои Богомоловой 03.02.2023 100 лет со дня рождения Зои Богомоловой

1 февраля в Водзимоньинской сельской библиотеке к дню рождения Зои Богомоловой оформлена выставка книг «К 100-летию З.А. Богомоловой» и проведен информационный обзор о жизни и творчестве писательницы для читателей библиотеки. Зоя Алексеевна Богомолова – литературовед, литературный критик, член Союза писателей СССР. Заслуженный работник культуры Удмуртской АССР. Лауреат Государственной премии Удмуртской Республики. Почётный гражданин Удмуртской Республики.Библиотекарь Ирина Носкова познакомила присутствующих с биографией и творчеством писательницы, опираясь на издания «Писатели Удмуртии», «Писатели и литературоведы Удмуртии».

К 125-летию К. Герда 03.02.2023 К 125-летию К. Герда
В Водзимоньинской сельской библиотеке прошла беседа для воспитанников детского сада, посвященная жизни и творчеству К. Герда, удмуртского писателя, поэта. Дети познакомились с детскими годами писателя, с раннего возраста он слышал удмуртские народные песни. В 12 лет, подражая им, начал писать стихи. Дети услышали стихи поэта на удмуртском языке. Из журналов «Кизили», «Луч», поэтического сборника «О ней я песнь пою…».


Новости 61 - 80 из 2026
Начало | Пред. | 2 3 4 5 6 | След. | Конец Все