Прокуратурой Вавожского района выявлены нарушения законодательства о защите прав субъектов предпринимательской деятельности в ОНД Вавожского района УНД ГУ МЧС России по УР

Проверкой установлено, что в нарушение п. 8 ч. 2 ст. 14 Федерального закона от 26.12.2008 №294-ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля» (далее – Федеральный закон о контроле) на отдельных индивидуальных предпринимателей возлагалась обязанность представить документы, не связанные с достижением целей и задач проверки, и которые не могли быть ими представлены, то есть, правоустанавливающие документы на юридическое лицо.

По результатам проверки ООО ЧОП «Раскат» и индивидуальному предпринимателю Мазуренко Н.Н. выданы предписания об устранении не вступившего в законную силу на момент проверки Федерального закона от 04.05.2011 № 99-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности».

Допущены факты некачественного проведения мероприятий по контролю. При проведении проверок в порядке п. 1 ч. 1 ст. 10 Федерального закона о контроле в отношении ООО «Италмас», ООО «Агропромэнерго» и МУП ЖКХ Вавожского района «Какмож» выявлены нарушения закона, оставленные без внимания при проведении предыдущих мероприятий по контролю. В ООО «Италмас» не были выявлены факты установки в оконных проемах глухих металлических решеток, в ООО «Агропромэнерго» не были определены и обозначены на дверях категории взрывопожарной и пожарной опасности, в МУП ЖКХ Вавожского района «Какмож» не соответствие категории производственного помещения нормам пожарной безопасности.

По результатам проведенных мероприятий по контролю ИП Рудиной Н.И. и ООО «Аккорд» выданы предписания об устранении нарушений Правил технической эксплуатации электроустановок потребителей, утв. Приказом Минэнерго РФ от 13.01.2003 №6, надзора за исполнением которых осуществляют органы государственного энергетического надзора.

По результатам проверки прокуратурой района внесено представление об устранении нарушений закона. По результатам рассмотрения представления 1 должностное лицо привлечено к дисциплинарной ответственности.

Прокурор района

юрист 1 класса                                                                                   М.А. Черыгов