Вернуться к обычному виду

Прокурор Вавожского района потребовал ликвидировать несанкционированную свалку отходов производства

В прокуратуру Вавожского района жителями улицы Комсомольской села Вавож обжалована организация несанкционированной свалки возле  картофелехранилища ООО СХП «Зарни Луд».

Прокурорской проверкой обращения граждан установлено, что при осуществлении производственной деятельности Обществом «Зарни Луд» при очистке картофелехранилища отходы производства были незаконно складированы возле территории, от чего жители близ расположенных домов вынуждены ощущать неприятный запах от отходов, усиливающийся  из-за жары, и вынуждены бороться с огромным количеством насекомых, размножающихся на свалке и атакующих вблизи расположенные жилища.

         Федеральным законом «Об отходах производства и потребления» на юридические лица возложена обязанность по соблюдению экологических, санитарных и иных требований при осуществлении производственной деятельности. А Федеральный закон «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» устанавливает  необходимость сбора и вывоза отходов производства.

         Обществом с ограниченной ответственностью СХП «Зарни Луд», организовавшим несанкционированную свалку отходов производства в непосредственной близости от жилой зоны, нарушены  санитарно-эпидемиологические нормы и правила, тем самым грубо нарушены конституционные права граждан на безопасную среду обитания, включающую, в том числе и социальные факторы.

         В защиту граждан прокурором района в Увинский районный суд Удмуртской Республики направлено исковое заявление о признании свалки незаконной с требованием обязать ООО «СХП Зарни Луд» ликвидировать свалку и расчистить территорию от отходов.

 

И.о. прокурора

Вавожского района

 

советник юстиции                                                                 О.Л. Чумакова