Вернуться к обычному виду

Прокуратурой района выявлены нарушения законодательства при предоставлении педагогическим работникам компенсации на оплату жилого помещения и коммунальных услуг

Прокуратурой Вавожского района по обращению пенсионера системы образования проведена проверка исполнения Управлением народного образования Администрации МО "Вавожский район" законодательства при предоставлении педагогическим работникам (в том числе пенсионерам) компенсации на оплату жилого помещения и коммунальных услуг.

Законом РФ "Об образовании" педагогическим работникам, проживающим и работающим в сельской местности, предоставлено право на получение компенсации расходов на оплату жилых помещений, отопления и освещения.

Размер, условия и порядок возмещения расходов установлены Положением о порядке предоставления ежемесячной денежной компенсации расходов на оплату жилых помещений, отопления и освещения педагогическим работникам образовательных учреждений в Удмуртской Республике, проживающим и работающим в сельской местности, рабочих поселках (поселках городского типа), утвержденным Постановлением Правительства Удмуртской Республики.

Меры социальной поддержки предоставляются в виде денежных выплат, направленных на компенсацию расходов на оплату содержания и ремонта занимаемого жилого помещения, пользования жилым помещением (плата за наем жилого помещения), отопления, включая при отсутствии централизованного отопления денежные выплаты на оплату отопления твердыми видами топлива, электрической энергией и природным газом, на оплату освещения жилого помещения.

Педагогическим работникам, проживающим в жилом помещении, находящемся в собственности педагогического работника и (или) членов его семьи, предоставляются меры социальной поддержки в виде компенсации затрат на оплату отопления и освещения занимаемого жилого помещения.

Между тем, прокуратурой района установлено, что в нарушение указанного правила предоставления компенсации Управлением народного образования необоснованно выплачивалась компенсация на оплату содержания и ремонта жилого помещения педагогическому работнику, проживающему в жилом помещении, принадлежащем ему на праве собственности.

Жилищным кодексом Российской Федерации установлено, что собственник жилого помещения несет бремя содержания данного помещения, а также общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме.

Кроме того, Положением установлено, что выплата компенсации производится не позднее 10 дней со дня представления документов о понесенных расходах на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, однако Управлением народного образования данный срок выплаты компенсации неоднократно нарушался.

По выявленным нарушениям прокуратурой района в адрес начальника УНО Администрации МО "Вавожский район" внесено представление об устранении нарушений закона.

 

 

И.о.прокурора района

 

советник юстиции                                                                                 О.Л. Чумакова