Вернуться к обычному виду

Житель села Вавож привлечен к уголовной ответственности за незаконный оборот наркотиков

22.06.2012 г. прокурором Вавожского района утвержден обвинительный акт и направлено в суд уголовное дело по обвинению 36-летнего жителя села Вавож Вавожского района Удмуртской Республики за незаконные приобретение, хранение, перевозку без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

Кадров Иван, работавший сторожем в детском саду «Березка», 18.02.2012 года был остановлен сотрудниками полиции по пути следования с работы из детского сада домой после ночной смены, и в его автомобиле сотрудниками полиции было обнаружено наркотическое средство маковая солома массой высушенного вещества 398 граммов.

Статьей 351.1. Трудового кодекса РФ установлены ограничения на занятие трудовой деятельностью в сфере образования, воспитания, развития несовершеннолетних, организации их отдыха и оздоровления, медицинского обеспечения, социальной защиты и социального обслуживания, в сфере детско-юношеского спорта, культуры и искусства с участием несовершеннолетних.

  Указанная норма Трудового кодекса РФ устанавливает, что к трудовой деятельности в сфере образования, воспитания, развития несовершеннолетних, организации их отдыха и оздоровления, медицинского обеспечения, социальной защиты и социального обслуживания, в сфере детско-юношеского спорта, культуры и искусства с участием несовершеннолетних не допускаются лица, имеющие или имевшие судимость, подвергающиеся или подвергавшиеся уголовному преследованию за преступления против жизни и здоровья, свободы, чести и достоинства личности, половой неприкосновенности и половой свободы личности, против семьи и несовершеннолетних, здоровья населения и общественной нравственности, а также против общественной безопасности.

Кадров Иван, подвергающийся уголовному преследованию за преступление против здоровья населения и общественной нравственности, осуществлял трудовую деятельность в сфере образования несовершеннолетних.

Непринятие мер по прекращению трудовой деятельности Кадрова И.Н. в дошкольном образовательном учреждении, нарушающее права несовершеннолетних воспитанников детского сада «Березка» с. Вавож на безопасную среду обитания, включающую в себя, в том числе, социальные факторы, явилось основанием для внесения прокурором Вавожского района представления об устранении нарушений закона, устанавливающего ограничения на занятие трудовой деятельностью в дошкольном учреждении.

По представлению прокурора трудовой договор со сторожем детского сада Кадровым Иваном прекращен по обстоятельствам, не зависящим от воли сторон, по причине возникновения установленных Трудовым кодексом РФ ограничений на занятие данным видом трудовой деятельности, связанным с непосредственным контактом с воспитанниками.

Более того, в ходе расследования уголовного дела по обвинению Кадрова Ивана в незаконном приобретении, хранении и перевозке наркотического средства было установлено, что ранее имели место случаи изготовления и потребления им наркотического средства во время работы в помещении детского сада, вследствие чего сторожем детского сада заинтересовались правоохранительные органы. Для изготовления наркотического средства Кадровым Иваном использовалась и посуда из пищеблока дошкольного учреждения, доступ в который имел сторож детского сада. При осмотре помещения детского сада была изъята металлическая трубка, во внутренней поверхности которой обнаружены следовые остатки наркотически активного вещества.

22.06.2012 года уголовное дело по обвинению Кадрова в совершении преступления направлено в Увинский районный суд Удмуртской Республики для рассмотрения по существу.

 

И.о. прокурора

Вавожского района

 

советник юстиции                                                                         О.Л. Чумакова