Неплательщика алиментов лишили возможности сесть за руль

Неплательщика алиментов лишили возможности  сесть за руль 25.09.2020

Неплательщика алиментов лишили возможности сесть за руль

Житель Удмуртии лишился права управления транспортным средством в связи с тем, что на протяжении долгого времени не выплачивал двум несовершеннолетним детям положенные им по закону алименты. Неисполнение родительских обязательств привело к образованию у гражданина Н. задолженности свыше 220 тысяч рублей.

В рамках исполнительного производства сотрудником Камбарского районного отделения судебных приставов вынесено постановление о запрете регистрационных действий в отношении транспортного средства должника, а именно, автомобиля «ВАЗ 21074», который передан на оценку для дальнейшей реализации в Росимуществе. Помимо этого, мужчине вручено направление в Центр занятости, которое он проигнорировал, официально не трудоустроился. Также в отношении гражданина Н. судебным приставом-исполнителем Камбарского РОСП вынесено постановление об ограничении в пользовании специальным правом в части водительского удостоверения.

Отметим, что за 8 месяцев 2020 года сотрудниками структурных подразделений Управления Федеральной службы судебных приставов по Удмуртской Республике в рамках 386 исполнительных производств вынесены постановления об ограничении должников в специальном праве в части водительского удостоверения.

После применения данной меры принудительного исполнения, за указанный период окончено 114 исполнительных производств фактическим исполнением на сумму 4 млн 381 тысяча рублей. На сегодняшний день, временное ограничение должников в специальном праве в части водительского удостоверения действует в отношении 2 049 должников.

В случае если водитель-должник проигнорирует временный запрет на управление транспортным средством, то при первой же остановке сотрудниками ГИБДД он будет привлечен к административной ответственности по ст. 17.17 КоАП РФ «Нарушение установленного в соответствии с законодательством об исполнительном производстве временного ограничения на пользование специальным правом». Данная статья предусматривает следующие виды наказания:

- обязательные работы на срок до 50 часов;

- лишение специального права на срок до одного года.