Вернуться к обычному виду

Руководитель общества привлечен к административной ответственности за нарушения законодательства о банкротстве.


19.04.2011

Проведенной прокуратурой Вавожского района проверкой установлено, что руководитель Общества с ограниченной ответственностью «Компания Вавож-Лес» Колзин Алексей в нарушение требований абзаца 6 пункта 1 статьи 9 Федерального закона №127-ФЗ от 26.10.2002 «О несостоятельности (банкротстве)» не исполнил обязанность по обращению в арбитражный суд с заявлением о признании отвечающего признакам неплатежеспособности юридического лица банкротом.

В соответствии с пунктами 2 статьи 3 Федерального закона №127-ФЗ от 26.10.2002 «О несостоятельности (банкротстве)» юридическое лицо считается неспособным удовлетворить требования кредиторов по денежным обязательствам и (или) исполнить обязанность по уплате обязательных платежей, если соответствующие обязательства и (или) обязанность не исполнены им в течение трех месяцев с даты, когда они должны были быть исполнены. В силу пункта 2 статьи 6 указанного Федерального закона сумма не исполненных денежных обязательств или обязательных платежей, в совокупности должна составлять не менее 100 тысяч рублей.

Межрайонной Инспекцией Федеральной налоговой службы России № 6 по Удмуртской Республике в отношении Общества с ограниченной ответственностью «Компания Вавож-Лес» выставлены требования об уплате налога, сбора, пени, штрафа в сумме более 200 тысяч рублей в срок до 09 августа 2010 года.

19 октября 2010 года обществом представлен бухгалтерский баланс по состоянию на 01 октября 2010 года, подписанный руководителем предприятия Колзиным Алексеем, согласно которого у должника имелись задолженность по налогу на добавленную стоимость по приобретенным ценностям на сумму 130 тысяч рублей, кредиторская задолженность по состоянию на отчетную дату составляла более 500 тысяч рублей. Соответственно, должник отвечал установленным Федеральным о банкротстве признакам банкротства - неплатежеспособности.

Между тем, в течение месяца с 19 октября 2010 года - даты, когда руководителю юридического лица стало известно о наличии признаков банкротства, директор общества Колзин Алексей не обратился в Арбитражный суд Удмуртской Республики с заявлением о признании должника несостоятельным (банкротом) в нарушение требований абзаца 6 пункта 1 статьи 9 Федерального закона о банкротстве.

По результатам проверки прокуратурой Вавожского района в отношении директора Общества с ограниченной ответственностью «Компания Вавож-Лес» Колзина Алексея возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном частью 5 статьи 14.13 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации - неисполнение руководителем юридического лица обязанности по подаче заявления о признании юридического лица банкротом в арбитражный суд в случаях, предусмотренных законодательством о несостоятельности (банкротстве).

Постановлением мирового судьи судебного участка Вавожского района Удмуртской Республики от 02 марта 2011 года Колзин Алексей привлечен к административной ответственности в виде штрафа в сумме 5000 рублей. Постановление Колзиным Алексеем обжаловано в Вавожский районный суд Удмуртской Республики. Решением районного суда от 13 апреля 2011 года постановление мирового судьи оставлено без изменения, жалоба Колзина Алексея оставлена без удовлетворения. Решение вступило в законную силу 13 апреля 2011 года.

 

Прокурор Вавожского района

юрист 1 класса                                                                                                              М.А. Черыгов




Возврат к списку