В суд направлено уголовное дело по обвинению лица, уклонившегося от уплаты налогов в размере 2 158 314 рублей.

18.04.2011

Развитие района и государства в целом зависит от поступления в бюджет установленных законом налогов и сборов. В то же время не изжиты факты нарушения налогового законодательства, связанное с уклонением лиц от уплаты налогов в крупном размере.

Статьёй 198 Уголовного кодекса Российской Федерации установленная уголовная ответственность за уклонение лица от уплаты налогов и (или) сборов с физического лица, совершённые в крупном (часть первая статьи 198 Уголовного кодекса Российской Федерации) или особо крупном размере (часть 2 статьи 198 Уголовного кодекса Российской Федерации). Согласно примечания к указанной статье уголовного кодекса крупным размером признается сумма налогов и (или) сборов, составляющая за период в пределах трех финансовых лет подряд более шестисот тысяч рублей, при условии, что доля неуплаченных налогов и (или) сборов превышает 10 процентов подлежащих уплате сумм налогов и (или) сборов, либо превышающая один миллион восемьсот тысяч рублей, а особо крупным размером - сумма, составляющая за период в пределах трех финансовых лет подряд более трех миллионов рублей, при условии, что доля неуплаченных налогов и (или) сборов превышает 20 процентов подлежащих уплате сумм налогов и (или) сборов, либо превышающая девять миллионов рублей.

Лицо же, впервые совершившее преступление, предусмотренное статьёй 198 Уголовного кодекса Российской Федерации, освобождается от уголовной ответственности, если оно полностью уплатило суммы недоимки и соответствующих пеней, а также сумму штрафа в размере, определяемом в соответствии с Налоговым кодексом Российской Федерации.

15 апреля 2011 года в Вавожский районный суд для рассмотрения по существу с утверждённым обвинительным заключением направлено уголовное дело по обвинению уроженки села Волипельга Вавожского района Гардасовой Марины Николаевны, 1979 года рождения, которая обвиняется в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 198 Уголовного кодекса Российской Федерации – уклонение от уплаты налога с физического лица путем непредставления налоговых деклараций и путём включения в налоговую декларацию заведомо ложных сведений, совершённое в крупном размере, составившем 2 158 314 рублей. Законодателем установлено, что за совершение данного преступления лицо подлежит наказанию в виде штрафа в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо ареста на срок до шести месяцев, либо лишения свободы на срок до одного года.

На настоящий момент судом уголовное дело не рассмотрено.

Прокурор Вавожского района

юрист 1 класса                                                                                           М.А. Черыгов