Вернуться к обычному виду

«Пьянка до добра не доводит»


07.04.2011

В последние годы на территории Вавожского района число совершенных тяжких преступлений и убийств,  в частности, оставалось, если можно так сказать, на прежнем уровне. Так, за последние 3 года на территории района в год совершалось по 3 убийства.

В то же время уже в первом квартале 2011 года на территории Вавожского района зарегистрировано 1 убийство против 0 в 2010 году, по результатам расследования в суд направлено 2 уголовных дела по обвинению лиц в совершении убийства.

Кроме того, наряду с общим снижением преступности с 60 преступлений до 49 преступлений в 2011 году (-18,3%), также наблюдается рост преступлений, предусмотренных ст. 111 УК РФ – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, с 1 преступления в 2010 году до 2 преступлений в текущем году.          

При этом, как показывает практика практически каждое из данной категории преступлений против личности совершены на бытовой почве лицами, находящимися в состоянии алкогольного опьянения.

Так, сегодня, 05 апреля 2011 года, Вавожским районным судом за причинение своей матери - Зориной Л.Е. в состоянии алкогольного опьянения телесных повреждений, причинивших тяжкий вред здоровью, осужден житель с. Какмож Вавожского района Зорин Алексей Анатольевич, которому судом за совершённое преступление определено наказание в виде3 лет лишения свободы с отбыванием наказания в висправительной колонии строго режима. Данный приговор суда на настоящий момент в законную силу не вступил.    

В целом, за истекший период 2011 года на территории Вавожского района в состоянии алкогольного опьянения совершено 20 преступлений, что составляет почти половину от общего числа зарегистрированных преступлений - 46,5%.  

         Указанный и другие встречающиеся в практике примеры свидетельствуют о необходимости принятия мер, в первую очередь, самими жителями района, по предупреждению пьянства в сельской местности. 

 

 

Прокурор Вавожского района

 

юрист 1 класса                                                                                      

М.А. Черыгов  

                   




Возврат к списку