Совещании руководителей муниципальных общедоступных библиотек Удмуртской Республики по планированию деятельности на 2021 год

19.11.2020

Доклад директора Национальной библиотеки УР Т. В. Тенсиной был посвящен приоритетным направлениям деятельности общедоступных библиотек республики в рамках реализации государственной культурной политики УР. Татьяна Владимировна коснулась вопросов выделения субсидий на поддержку отрасли культуры и остановилась на ключевых моментах национального проекта «Культура», в частности, на создании модельных библиотек нового поколения.

О сохранности библиотечных фондов речь шла в выступлении заместителя директора НБ УР по информатизации и информационным ресурсам Ирины Владимировны Крашенинниковой (о Программе сохранения библиотечных фондов РФ, об организации процесса использования библиотечных документов во время пандемии и т. д.). Заместитель директора по библиотечному обслуживанию и связям с общественностью НБ УР Анна Леонидовна Семенова рассказала об основных мероприятиях и конкурсах следующего года (акцент был сделан на продлении акции «Поиск солдата»).

Заведующая научно-методическим отделом НБ УР Надежда Владимировна Алексеева выступила с докладом «Реализация мероприятий национального проекта “Культура” в Удмуртии. Профессиональные конкурсы и мероприятия системы повышения квалификации библиотекарей в 2021 году». Она рассказала о методике расчета целевого показателя «Увеличение числа посещений культурных мероприятий в три раза по сравнению с показателем 2019 года» и мониторинге его внедрения; был освещен вопрос о создании модельных библиотек, анонсированы профессиональные конкурсы и мероприятия по повышению квалификации библиотечных работников.

Сообщение главного библиотекаря научно-методического отдела НБ УР Ольги Сергеевны Сунцовой касалось изменений в форме федерального статистического наблюдения № 6-НК.