Вернуться к обычному виду

Роль интернета в современном бизнесе

Роль интернета в современном бизнесе 04.07.2020

Роль интернета в современном бизнесе

Глобальные информационные сети делают возможным оперативное общение на огромных расстояниях, они изменили для многих людей характер и возможности образования и профессиональной деятельности. Одной из таких сетей является Интернет.

Сегодня многие согласятся со словами Билла Гейтса, что если Вас нет в интернете, то Вас нет и в бизнесе.

Большинство предприятий (98%) использовали Интернет для связи с поставщиками и получения сведений о необходимых товарах (работах, услугах) и их поставщиках. Более половины организаций размещали в сети заказы на необходимые организации товары, работы, услуги и производили их оплату.

Используют Интернет в коммерческих целях 82% организаций, из них для связей с потребителями - 73%, размещают заказы на необходимые организации товары (работы, услуги) - 58%, осуществляют электронные расчеты с потребителями - 37%, получают заказы на выпускаемые организацией товары (работы, услуги) - 29%. Эти показатели за год практически не изменились.

Организации в своей деятельности всё чаще используют специальные программные средства (92% от организаций, использующих ИКТ). Программы применяются для системы электронного документооборота (82%), решения организационных, управленческих и экономических задач (66%), осуществления финансовых расчетов в электронном виде (63%), управления закупками и продажей товаров (работ, услуг) (49%), а также предоставления доступа к базам данных через глобальные информационные сети, включая Интернет (34%). Более половины организаций в своей деятельности используют электронные справочно-правовые системы (57%).

Для защиты информации 97% организаций использовали различные средства. Среди них 89% использовали средства электронной подписи и 88% - регулярно обновляемые антивирусные программы и, 62% - программные/аппаратные средства (Брандмауэр), 52% - средства шифрования, 50% - спам-фильтр.

Современный бизнес все больше перемещается в Интернет пространство. Сегодня удаленная работа стала одной из мер, направленных на борьбу с распространением коронавируса.




Возврат к списку