Вернуться к обычному виду

Высокая конкуренция в розничной торговле остается без изменений

Высокая конкуренция в розничной торговле остается без изменений 03.04.2020

Высокая конкуренция в розничной торговле остается без изменений

По мнению большинства руководителей, опрошенных в феврале в ходе обследования конъюнктуры и деловой активности в розничной торговле, экономическая ситуация в розничной торговле остается удовлетворительной. В то же время 8% респондентов считают ее неблагоприятной, у 10% - противоположное мнение.

Все так же основными факторами, сдерживающими активность организаций розничной торговли, остаются высокая конкуренция со стороны других торгующих организаций (67%) и низкая платежеспособность покупателей (56%). Из опрошенных руководителей 38% отнесли к негативным факторам высокую арендную плату, 30% - высокий уровень налогов, 25% - высокие транспортные расходы, 21% - высокий процент коммерческого кредита, 16% - недостаток финансовых средств.

Рост цен реализации товаров во 2 квартале 2020 года прогнозируют 41% опрошенных, 5% - снижение цен. Более половины респондентов считают что, цены останутся без изменения.

Индекс предпринимательской уверенности, характеризующий деловой климат в розничной торговле, в 1 квартале сложился положительный и составил 4,8%, тогда как в 4 квартале предыдущего года был отрицательным     (-0,6%).

Конкурентоспособность своей организации в текущем квартале 15% респондентов оценили как «высокую», 71% - как «среднюю» и 14% - как «низкую».




Возврат к списку