24 ноября – День матери в Вавожском районе Удмуртской Республики

24 ноября – День матери в Вавожском районе Удмуртской Республики 14.11.2019

24 ноября – День матери в Вавожском районе Удмуртской Республики

В России День матери ежегодно отмечают в последнее воскресенье ноября. Это праздник каждого из нас. Слово «мама» – самое первое, самое родное и близкое для любого человека.

На начало 2019 года в Вавожском районе Удмуртской Республики проживало 7,8 тыс. женщин (52% всего населения).

В репродуктивном возрасте (15-49 лет) находилось 2,3 тыс. женщин, из них 34% - в наиболее активном детородном возрасте (20-34 года). В 2018 году удельный вес младенцев, рожденных женщинами этого возраста, составил 81% от общего количества родившихся. У молодых мам в возрасте до 20 лет родилось 5 детей (3%). Из числа женщин, родивших в прошлом году, самой юной было 18 лет, самой старшей – 43 года.

В Вавожском районе Удмуртской Республики из общего числа родившихся в 2018 году детей 31% составляют первенцы, 29% – вторые дети в семье, 26% – третьи и 14% – четвертые и более.

Свидетельством повышения престижа семьи и укрепления брачно-семейных отношений является увеличение рождения детей у женщин, состоящих в зарегистрированном браке. Но, вместе с тем, каждый четвертый младенец в 2018 году родился вне брака.

Более полная и точная информация о социально- демографических характеристиках всех категорий населения будет получена после проведения Всероссийской переписи населения 2020 года.