24 ноября – День матери

24 ноября – День матери 12.11.2019

24 ноября – День матери

В России День матери ежегодно отмечают в последнее воскресенье ноября. Это праздник каждого из нас. Слово «мама» – самое первое, самое родное и близкое для любого человека.

На начало 2019 года на территории Удмуртской Республики проживало 813,0 тыс. женщин (54% всего населения), причем в городах женского населения вдвое больше, чем в сельской местности. Средний возраст наших землячек составляет 41,6 лет.

За последние 30 лет увеличился средний возраст, в котором женщины становятся матерями, с 25,4 до 28,8 лет.

В репродуктивном возрасте (15-49 лет) находилось 348,0 тыс. женщин, из них 42% - в наиболее активном детородном возрасте (20-34 года). В 2018 году удельный вес младенцев, рожденных женщинами этого возраста, составил 79% от общего количества родившихся. У молодых мам в возрасте до 20 лет родилось 526 детей (3%). Из числа женщин, родивших в прошлом году, самой юной было всего 13 лет, самой старшей – 52 года.

Благодаря проводимой в стране демографической политике сохраняется тенденция роста числа повторных родов. Так, из общего числа родившихся в 2018 году детей 34% составляют первенцы, 42% – вторые дети в семье, 18% – третьи и 6% – четвертые и более. В прошлом году на свет появилось 174 двойни и 2 тройни.

Свидетельством повышения престижа семьи и укрепления брачно-семейных отношений является увеличение рождения детей у женщин, состоящих в зарегистрированном браке, но, вместе с тем, каждый пятый младенец в 2018 году родился вне брака.

Более полная и точная информация о социально- демографических характеристиках всех категорий населения будет получена после проведения Всероссийской переписи населения 2020 года.