В Удмуртии увеличилась стоимость жилищно-коммунальных услуг

В Удмуртии увеличилась стоимость жилищно-коммунальных услуг 16.09.2019

В Удмуртии увеличилась стоимость жилищно-коммунальных услуг

Жилищно-коммунальные услуги в Удмуртской Республике с января по август 2019 года стали дороже в среднем на 6,0%.

Тарифы на коммунальные услуги повысились на 7,7%, в том числе подорожала оплата услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами в 2,1 раза, горячему водоснабжению - на 9,1%, отоплению - на 6,1%, холодному водоснабжению и водоотведению - на 4,3%, снабжению электроэнергией - на 3,5%, газоснабжению - на 3,2%.

Стоимость жилищных услуг повысилась на 3,3%.

Наибольшее повышение цен на жилищно – коммунальные услуги в регионах Приволжского федерального округа отмечалось в Удмуртской Республике – на 6,0% и  Республике Марий Эл – на 5,2%. Минимальное повышение тарифов зарегистрировано в Ульяновской (на 2,3%) и  Саратовской  (на 2,4%) областях.

Наблюдается дифференциация в стоимости жилищно – коммунальных услуг среди регионов ПФО. Самая высокая плата за жилье в домах государственного и муниципального жилищных фондов в августе 2019 года наблюдалась в Нижегородской  (33,85 руб.) и Кировской  (30,90 руб.) областях, самая низкая – в Саратовской области (19,50 руб.) и Республике Марий Эл (22,71 руб.). Горячее водоснабжение было самым дорогим в Ульяновской области (160,65 руб.)  и Республике Башкортостан (159,77 руб.),  дешевле всех оно обходилось жителям Оренбургской (115,50 руб.) и Саратовской (116,80 руб.) областей.