Вернуться к обычному виду

К Дню работника торговли

К Дню работника торговли 19.07.2019

К Дню работника торговли

28 июля – праздничная дата для работников торговой сферы. Этот день могут считать своим профессиональным праздником около 115 тыс.человек – это не только сотрудники магазинов, но и те, кто занимается изучением рынка, продвижением товаров, обеспечением запасов, логистикой, складированием и перемещением товаров.

На сегодняшний день в Удмуртии зарегистрировано около 24 тысяч предприятий и индивидуальных предпринимателей в области торговли.

Оборот розничной торговли в 2018 году составил 234 млрд. рублей. В среднем каждый житель республики за год потратил на покупку товаров 155 тыс. рублей, т.е. ежедневно совершал покупки на 424 рубля.

В 2018 году для жителей республики работали около 9 тысяч магазинов, в том числе 9 гипермаркетов, 267 супермаркетов, 39 магазинов – дискаунтеров, а также 9 рынков и 502 ярмарки. Покупателям доступны современные форматы торговли, такие как прямые продажи, сетевой маркетинг, распространение продукции через каталоги по подписке и через сеть «Интернет».

Прочные позиции в торговле республики занимает малый бизнес. Субъекты малого предпринимательства сформировали более половины всего оборота розничной торговли – четверть малые предприятия, и немного более (28%) индивидуальные предприниматели, осуществляющие деятельность вне розничных рынков. Учитывая, что 9 из 10 торговых мест на розничных рынках закреплено за индивидуальными предпринимателями, основная часть объема рыночной торговли формируется также этой категорией хозяйствующих субъектов.

Все больше покупателей предпочитают магазины крупных торговых сетей. В 2018 году торговые сети, действующие на территории Удмуртии, сформировали 29,4% оборота розничной торговли (в 2017 году – 26,5%). Большое количество магазинов, удобный режим работы, широкий ассортимент товаров, привлекательные цены, а также постоянные акции, скидки, подарки вызывают интерес всех категорий населения.

За счет нового строительства в 2018 году введено в действие 71,7 тыс. кв. метров торговых площадей, это в 50 раз больше, чем в 2017 году.

Каждый из нас является покупателем, каждый практически ежедневно общается с работниками торговли. Все мы понимаем насколько это нелегкий и напряженный труд, ведь крупные торговые центры и небольшие магазины открыты с раннего утра и до позднего вечера, независимо от дня недели или праздничной даты.




Возврат к списку