Вернуться к обычному виду

Безработное оборудование

Безработное оборудование 17.08.2018

Безработное оборудование

В минувшем году по сравнению с 2016-м промышленное производство в республике выросло на 0,2%. Однако индустриальная оснащенность позволяет существенно увеличить выпуск продукции при условии эффективного использования имеющихся мощностей, значительная часть которых простаивает. Простой имеет хронический характер и нередко обусловлен низким платежеспособным спросом.

На отдельных предприятиях ситуация стабилизировалась на нежелательно низком уровне. В течение ряда лет вполсилы работает оборудование по выпуску масла сливочного и паст масляных, бутылей, флаконов и т.д. из пластмасс, на три четверти загружены мощности по производству минеральных вод, бутылок стеклянных.

Но часто положение меняется и не всегда в лучшую сторону. Степень использования основных средств по производству фанеры снизилась с 87% в 2010г. до 54% в 2017 году, колбасных изделий - с 74% до 22%, макаронных изделий - с 71% до 32%, обуви – с 62% до 5%, машин стиральных бытовых – с 44% до 28%, станков металлорежущих – с 35% до 8%.

Выросла загрузка оборудования в производстве плит древесностружечных, пластмасс, мяса домашней птицы и масла растительного. Однако она все еще далека от проектных возможностей. Приближаются к полному использованию технологических возможностей предприятия, производящие консервы мясные, кирпич керамический, радиаторы центрального отопления, автомобили легковые, насосы возвратно-поступательные для перекачки жидкостей (91-99%).

В то же время практически простаивало, принося убытки и подвергаясь моральному износу, оборудование для производства обуви, паркета, станков металлорежущих, окон деревянных и их коробок, крупы (степень использования – менее 10%). Весь прошлый год не эксплуатировалось оборудование по первичной переработке нефти, производству рукавов из вулканизированной резины, насосов воздушных или вакуумных.

Предприятия вынуждены избавляться от ставшего ненужным оборудования. В течение года заметно сократились мощности по производству молока сгущенного (на 87%), колбасных изделий (на 60%), кондитерских изделий (на 34%), изделий хлебобулочных недлительного хранения (на 19%).

Вместе с тем, за год ощутимо увеличилось наличие оборудования для выпуска легковых автомобилей - дополнительный выпуск может составить свыше 24 тыс. штук в год.




Возврат к списку