Вернуться к обычному виду

Как изменилась за год долговая нагрузка жителей Приволжья?

Как изменилась за год долговая нагрузка жителей Приволжья? 20.02.2018

Как изменилась за год долговая нагрузка жителей Приволжья?

Одним из основных факторов снижения реальных располагаемых денежных доходов населения является более высокий, чем сами доходы, рост обязательных платежей, которые включают помимо налогов и обязательных взносов проценты по банковским кредитам.

Доля обязательных платежей в структуре денежных доходов населения составляла в истешем году минимально (8,7%) в Республике Башкортостан. Максимальное значение (13,7%) отмечено в Удмуртской Республике, то есть каждый седьмой рубль доходов нашего населения уходит на оплату обязательств.

В целом по всем регионам ПФО долговая нагрузка, т.е. задолженность по взятым в банках рублевым кредитам, выросла за 2017 год на 13%. Лидерами по росту задолженности за год стали республики Мордовия  (116,8%) и  Башкортостан (115,7%), Кировская область (115,5%) и Чувашская Республика (115,4%).

В Удмуртской Республике рост составил 113,2%. Наименьший рост задолженности населения отмечен в Ульяновской области – 111,6%.

Однако, по уровню задолженности первым в рейтинге среди регионов ПФО является Пермский край, где на каждого жителя по состоянию на 1 января 2018 года приходилось 88450 рублей.

Удмуртия заняла по этому показателю второе место – 84750 рублей. На последнем месте - Пензенская область – 61994 рубля задолженности на каждого жителя.

В среднем за месяц долговая нагрузка населения в целом по ПФО вырастала на 745 рублей, в Удмуртии – на 824 рубля.

Снижение реальных располагаемых денежных доходов населения отмечалось как в целом по России, так и почти во всех регионах Приволжья, кроме Республики Мордовия и Оренбургской области.

Самое высокое снижение – в Республике Татарстан – на 5,6%.  В Удмуртской Республике реальные располагаемые денежные доходы стали ниже на 4,5%




Возврат к списку