Новости Филиала ФСС РФ по Удмуртской Республике

Региональное отделение Фонда социального страхования Российской Федерации по Удмуртской Республике 18.02.2020

Пресс-конференция: Итоги работы РО за 2019 год, новшества, которые вступили в силу в 2020-го года

Дата: 18 февраля 2020 г.

Спикер: и.о. управляющего региональным отделением Фонда социального страхования России по Удмуртии Ильдар Альбертович Гадршин

Обеспечение граждан льготной категории техническими средствами реабилитации, итоги 2019 г.

Статистика

- На 01.01.2020г. на учете в региональном отделении для обеспечения инвалидов техническими средствами реабилитации состоит 15539 человек, из них 1576 дети-инвалиды.

-  В 2019 году подано 35443 заявок на ТСР

Получатели подгузников и абсорбирующего белья – 5914 человек (38%) от 15539 человек, в  том числе Детских подгузников – 577 человек (36,6%) от 1576 человек

Кресло-коляски – 1540 человек (10 %);

трости, костыли – 2257 человек (14,5%);

протезы нижних конечностей – 469 человек (3%),

протезы верхних конечностей – 58 человек (0,4 %) ;

тифлофлэплееры – 188 человек (1,2%).

Инвалидов на получение собак-проводников на учете нет. Все получили

Проблемные вопросы и их решение

-  В 2019 году по результатам торгов на подгузники для детей и подгузники для взрослых выиграли новые поставщики с товаром ранее не поставляемом в Удмуртскую Республику.  Детские подгузники – «Baby Mom», производитель БелЭмса, страна производства Белоруссия и подгузники для взрослых – «Meed», производитель Гигиена-Сервис, страна производства Россия. От получателей поступали жалобы на качество указанных подгузников. Региональным отделением проведены 2 независимые экспертизы на поставляемые подгузники.

В результате проведенных лабораторных испытаний предоставлены заключения о полном соответствии подгузников «Baby Mom» ГОСТ Р 52557-2011 «Подгузники детские бумажные. Общие технические условия» и подгузников «Meed» ГОСТ Р 52082-2012 «Изделия бумажные медицинского назначения. Подгузники для взрослых. Общие технические условия».

Итоги работы по Соглашению с Мовикой

На сегодняшний день в региональном отделении состоит один инвалид для обеспечения протеза предплечья с внешним источников энергии. После проведения закупочной процедуры в случае заключения государственного контракта с Моторикой, инвалиду с его согласия будет изготовлен чипированный протез.

Новшества.  ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!

1        При подаче заявления на выплату компенсации за самостоятельно приобретенные ТСР больше не требуется предоставление индивидуальной программы реабилитации (ИПРА). Для подачи заявления на обеспечение техническими средствами реабилитации правила не изменились. ИПРА НУЖНА!!!

2        Обеспечение инвалидов техническими средствами реабилитации производится по месту жительства! Если инвалид переехал в Удмуртскую Республику или временно проживает в нашем регионе для получения ТСР необходимо предоставить сведения о временной или постоянной регистрации в Удмуртской Республике.

3        Замена по истечении срока пользования производится теперь только после проведения региональным отделением медико-технической экспертизы следующих видов ТСР:

- кресло-коляски с электроприводом (срок пользования – не менее 5 лет),

- протезы верхних и нижних конечностей с внешним источником питания (срок пользования – не менее 2 лет, для детей- инвалидов – не менее 1 года).

- аппарат на нижние конечности и туловище (срок пользования – не менее 1 года).