Вернуться к обычному виду

«Удмуртия за здоровое будущее»

«Удмуртия за здоровое будущее» 20.06.2018

«Удмуртия за здоровое будущее»

 Время проведения – первый месяц каникул – выбрано не случайно. Акция направлена, в первую очередь, на внешкольную занятость детей, подростков и молодежи, в том числе входящих в «группу риска». Основная цель – ориентировать детей на социально чистые модели развития, которые станут преградой угрозе употребления наркотиков, вредным привычкам в целом.

 В читальном зале была подготовлена книжная выставка-альтернатива «Наркотикам – нет!» - с одной стороны и « Здоровью – да!» - с другой стороны. На выставке представлены книги, брошюры, статьи из журналов, посвященные проблеме наркомании, как глобальной угрозе здоровью населения страны и национальной безопасности, так же здесь освещаются негативные последствия наркомании, как для физического, так и для морального здоровья молодёжи и социальной стабильности российского общества. Книга всегда была лучшим средством воспитания души, познания жизни.

 Беседу о вреде наркотиков провели волонтеры «Школы молодого библиотекаря». Для участников мероприятия была продемонстрирована медиа-презентация «Знаменитости и наркотики», где слушателям рассказали о музыкальных группах и лидерах, которые когда-либо подвергались наркотической зависимости. По окончанию фильма волонтеры провели обзор литературы, где представили книги по теме   и отвечали на возникшие вопросы: «что вы знаете о наркотиках и их вреде», «как наркотики действуют на организм». Ребята узнали, как вести себя, если знакомые или друзья пристрастились к наркотикам и куда обратиться за помощью. Также ребята посмотрели информационный фильм «Наркотики: простое о сложном», содержание которого произвело сильное впечатление на подростков.

С целью выяснения понимания проблемы, отношения к ней, а также выявления подобных явлений в окружении детей, был проведён небольшой блиц-опрос, где каждый высказал своё мнение по отношению к данной проблеме.   
В качестве альтернативы употребления наркотиков, ребятами было предложено читать интересные книги, заниматься спортом и вести здоровый образ жизни.

 В завершении мероприятия, ребята пришли к выводу, что их здоровье, в первую очередь, зависит от них самих и приняли решение вести здоровый образ жизни, без алкоголя, табака и наркотиков, ведь здоровье – это самое большое богатство, которым обладает человек.


Количество показов: 122
Дата изменения: 20.06.2018 15:41:33

Возврат к списку