Новый год без пожаров

Новый год без пожаров 29.12.2018

Новый год без пожаров

Близится новогодний праздник, а вместе с ним и череда забот. В этот период резко возрастает уровень травматизма. Значительно возрастает опасность возникновения загораний и пожаров в этот период.
                В соответствии с постановлением Правительства Удмуртской Республики №533 от 21.12.2018г. в период с 30 декабря 2018 года по 09 января 2019 года на территории Удмуртской Республики введен особый противопожарный режим.
               Чтобы не омрачать  встречу Нового года, напоминаем основные правила противопожарной безопасности:
- новогоднюю елочку крепко установите на подставку или ведро с песком;
- вблизи не должно быть горючих предметов, электрических приборов;
- используйте новогодние гирлянды заводского изготовления, желательно российского производства с последовательным включением лампочек с напряжением 12 вольт, их  мощность не должна превышать 25 ватт;
- если заметили искрение или нарушение изоляции проводов, сильное нагревание или отсутствие плафонов у лампочек снимите гирлянду с елки.
                Во избежание несчастных случаев во время праздников не пользуйтесь в помещении, тем более возле елки, хлопушками, петардами, бенгальскими огнями. Опасно применять открытый огонь: украшать елку свечами, зажигать фейерверки.
                При применении пиротехнических изделий необходимо соблюдать следующие правила безопасности. Во-первых, приобретайте пиротехнические изделия только в специализированных магазинах или специализированных отделах (секциях), требуйте у продавца наличие сертификата или декларации о соответствии. Не приобретайте пиротехнические изделия на рынках, где не соблюдаются условия хранения. Во-вторых, строго следуйте указаниям инструкции, которая должна обязательно быть на русском языке и прилагаться к изделию.
Напоминаем, что реализация пиротехнических изделий запрещается:
а) на объектах торговли, расположенных в жилых зданиях, зданиях вокзалов, в неспециализированных магазинах или отделах,
б) лицам, не достигшим 16-летнего возраста,
в) при отсутствии (утрате) идентификационных признаков продукции, с истекшим сроком годности, следами порчи и без инструкции (руководства) по эксплуатации, обязательного сертификата соответствия либо знака соответствия.
               Для исключения возможных возгораний следите, чтобы петарды сработали подальше от людей, жилых строений, деревьев. В помещениях категорически запрещается применение пиротехнических изделий. После зажигания фитиля отбросьте петарду в сторону, не держите ее в руках. Бенгальские огни зажигайте подальше о горючих предметов и одежды, находящихся рядом людей. Нелишне напомнить, что пиротехнические изделия относятся к первому классу опасности. Поэтому, доверять детям, зажигать фейерверки или другие новогодние шутихи не следует. Категорически запрещается использовать пиротехнические изделия в помещениях и зданиях, а при их использовании на улице необходимо предусматривать удаленность от зданий и сооружений и учитывать погодные условия.
                Напоминаем, что за истекший период 2018 года в Вавожском районе произошло 18 пожаров, погибло 3 человека.
                Будьте внимательны при обращении с огнем. Не пренебрегайте правилами пожарной безопасности. Соблюдая их, вы сохраните свое имущество, свою жизнь и жизнь своих близких.
                 При возникновении чрезвычайной ситуации звоните по телефону 101, 112.

ОНД и ПР Вавожского района