Не допусти пожара!

Не допусти пожара! 26.11.2018

Не допусти пожара!

В  2018г. в Вавожском районе сложилась неблагополучная обстановка с пожарами. За 10 с половиной месяцев произошло 17 пожаров. Наибольшее количество пожаров отмечается в муниципальном образовании «Вавожское» -  7 пожаров. Основными причинами пожаров являются: неосторожное обращение с огнем, неисправность электричекой проводки, электрооборудования, и печного отопления. С целью предотвращения пожаров жителям района рекомендуется регулярно проводить осмотры печного отопления, электрического оборудования и в случае выявления неисправностей приводить их в пожаробезопасное состояние. 2 пожара произошли по причине детской шалости с огнем. В целях профилактики чаще беседуйте с малышами о том, к чему могут привести игры с огнем, а так же как себя вести в чрезвычайных ситуациях. Не забывайте с детьми повторять правила пожарной безопасности!
Напоминаем, что на сегодняшний день с целью предотвращения возникновения пожаров, гибели и травматизма на них людей, в жилых домах (квартирах) рекомендуется применять автономные дымовые пожарные извещатели.  Данные извещатели подают звуковой сигнал в начальной стадии пожара, при попадании внутрь его частиц дыма. Звуковой сигнал способен разбудить человека находящегося в глубоком сне. Средняя стоимость извещателя составляет около 300 рублей, которые можно приобрести в специализированных магазинах. Пожарный извещатель  не нуждается в частом обслуживании, требуется раз в год замена батарейки. Правила эксплуатации автономного пожарного извещателя просты и доступны для каждого пользователя, главное – это их соблюдение, и тогда ваш дом будет под надежной охраной.

Отдел надзорной деятельности и профилактической работы Вавожского района