Отопляйтесь безопасно

Отопляйтесь безопасно 08.10.2018

Отопляйтесь безопасно

Каждый год с понижением температуры возрастает количество пожаров по причине эксплуатации печей и электрооборудования с нарушениями требований пожарной безопасности. Основная часть пожаров происходит в жилье. В этот период времени увеличивается нагрузка на печи и электрические провода, что в конечном итоге приводит к пожарам. В Вавожском районе за 10 месяцев 2018 году в жилье произошло 10 пожаров из 16. По причине неисправных печей 3 пожара, 6 по причине аварийного режима работы электрической проводки. Наиболее часто пожары происходят тогда, когда печи оставляют во время топки без наблюдения. В сильные морозы печи нередко топят длительное время, в результате чего происходит перекал отдельных их частей. Если эти части соприкасаются с деревянными стенами или мебелью, то пожар неизбежен. Поэтому рекомендуется топить печь 2-3 раза в день по 1-1,5 часа, нежели один раз длительное время. Вблизи печей и непосредственно на их поверхности нельзя хранить сгораемое имущество или материалы. Кто еще не успел подготовить печь к отопительному сезону, поторопитесь и проверьте исправность печи и дымохода, отремонтируйте, вычистите сажу, заделайте трещины песчано-глиняным раствором, побелите дымовую трубу на чердаке и крыше. Не забывайте о необходимости замены старой электрической проводки и электрооборудования. В ряде случаев из-за естественного старения, длительного периода эксплуатации с перегрузкой, происходит пробой изоляции и короткое замыкание электропроводки, которое приводит к возникновению пожара. Ни для кого не секрет, что электрическая проводка во многих жилых домах района, особенно старой постройки, находится далеко не в идеальном состоянии.
На сегодняшний день один из эффективных способов защиты от пожаров является автономный дымовой пожарный извещатель, который способен улавливать наличие продуктов сгорания в воздухе. В начальной стадии задымления прибор подает специальный тревожный сигнал. Звукового оповещателя, встроенного в извещатель, достаточно для того, чтобы оповестить и разбудить человека, находящегося в помещении.
Техническое обслуживание извещателя заключается в проверке работоспособности устройства нажатием кнопки тест, а так же замене около 1 раза в год источника питания. Извещатели наиболее эффективно устанавливать в жилых помещениях со спальными местами или недалеко от них. При этом установка извещателей допускается как на потолочных конструкциях, так и на стенах в верхней части помещения.
При возникновении вопросов в области пожарной безопасности обращайтесь в отдел надзорной деятельности Вавожского района по адресу: с. Вавож, пер. Азина, 2 (здание пожарной части).
Напоминаем, что в случае пожара или появления дыма необходимо незамедлительно звонить в службу пожарной охраны по тел: сотовый «101», «112», стационарный 2-10-01.