Автономный пожарный извещатель - один из эффективных способов обнаружения пожара 28.07.2020

На объекты жилого сектора приходится более половины всех потерь от пожаров. Гибель людей при пожарах ставит вопрос безопасности в жилье в число наиболее важных и требующих принципиально новых, нетрадиционных подходов к его решению.
Наибольшее число пожаров происходит в ночное время, когда люди зачастую не могут своевременно обнаружить возникшее загорание и принять меры по его ликвидации. Основными причинами пожаров являются, нарушение правил устройства и эксплуатации печей, ветхие электрические сети, детская шалость или неосторожное обращение с огнем при курении.
Наиболее подвержены угрозе жизни и здоровью при пожаре это многодетные семьи, семьи находящиеся в трудной жизненной ситуации, а так же одинокие, престарелые люди.
На сегодняшний день применение автономных дымовых пожарных извещателей - это один из эффективных способов защиты. Самые распространенные извещатели - это дымовые, которые реагируют непосредственно на концентрацию продуктов горения (выделение дыма при горении), благодаря способности улавливать наличие продуктов горения в воздухе. После этого, прибор подает специальный тревожный сигнал. Звукового оповещателя, встроенного в извещатель, достаточно для того, чтобы оповестить и разбудить человека, находящегося в помещении.
Техническое обслуживание извещателя заключается в проверке работоспособности устройства нажатием кнопки тест, а так же замене при необходимости источника питания и установке прибора в место постоянного расположения. Извещатели наиболее эффективно устанавливать в жилых помещениях со спальными местами или невдалеке от них. При этом установка извещателей допускается как на потолочных конструкциях, так и на стенах в верхней части помещения. Извещаетель питается от обычной батарейки, среднестатистическое время работы прибора от данного элемента питания, составляет около года.
Как видите правила эксплуатации пожарного извещателя достаточно просты и доступны для каждого пользователя. Наличие данного прибора в жилом помещении квартир и частных домов, дачных или садовых домиках, позволит своевременно оповестить о возникновении пожара, тем самым обезопасить себя и своих родных.
ОНД и ПР Вавожского района