Африканская чума на пороге

Африканская чума на пороге

Эпизоотическая ситуация по африканской чуме свиней (АЧС) в настоящее время продолжает оставаться чрезвычайно напряженной. В России вирус африканской чумы свиней (АЧС) регистрируется с 2007 года. За это время в разных регионах и субъектах страны произошло 1557 вспышек заболевания. В популяции диких свиней-917 случаев, в популяции домашних свиней-640 случаев. С начала 2020 года зарегистрировано 27 вспышек АЧС. На 1 марта 2020 года в режиме карантина по АЧС среди домашних свиней 4 очага: в Новгородской и Самарской областях, Ставропольском и Краснодарском краях. В дикой фауне в режиме карантина по АЧС находиться 41 очаг.

28 февраля 2020 года на территории Сосново-Солонецкого лесничества национального парка «Самарская Лука» были обнаружены 9 трупов диких кабанов. Лабораторные исследования показали, что у всех животных был возбудитель вируса африканской чумы свиней. Ближайший очаг африканской чумы свиней обнаружен в охотхозяйстве Кошкинского района Самарской области, в 15 км от границы с Республикой Татарстан.

Болезнь высоколетальная, распространяется очень быстро и наносит огромный экономический ущерб сельскому хозяйству. Погибают до 100 % заболевших свиней. Вирус АЧС поражает диких и домашних свиней всех пород и возрастов в любое время года, для человека вирус угрозы не представляет. Лечение запрещено, вакцины не существует.
Хочется ещё раз напомнить всем жителям района следующее: независимо от того, содержатся на подворье свиньи или нет, защита Вавожского района от данного особо опасного заболевания – это общее дело. Владельцы свиней должны в полной мере осознавать и с максимальной ответственностью подходить к вопросу предупреждения АЧС. В случае возникновения заболевания прямые убытки потерпят сами владельцы хозяйств, которые лишатся всего свинопоголовья.
Для этого необходимо соблюдать ряд простых правил:
- обеспечить безвыгульное содержание свиней;
- не допускать контакта свиней с другими животными;
- не скармливать свиньям корма животного происхождения без термической обработки;
- не приобретать живых свиней и продукции свиноводства в местах несанкционированной торговли без ветеринарных сопроводительных документов, подтверждающих благополучие места вывоза свиней и наличие вакцинации против классической чумы;
- регистрировать животных в органах местного самоуправления сельских поселений и городских округов;
- обращаться в учреждения ветеринарной службы о проведении необходимых прививок, обработок, диагностических исследований, клинического осмотра животных перед их убоем;
- убой свиней проводить только на специализированных бойнях, не допускать подворного убоя животных;
- обрабатывать свиней и помещения для их содержания от кровососущих насекомых (клещей, вшей, блох), постоянно вести борьбу с грызунами;
Российским Законодательством предусмотрено привлечение к административной или уголовной ответственности владельцев животных за нарушение ими указанных правил, повлекшее за собой возникновение АЧС.
Более подробную информацию о заболевании можно узнать на официальным сайте Россельхознадзора.
Обо всех случаях заболевания и внезапного падежа свиней НЕМЕДЛЕННО СООБЩИТЕ в ветеринарную службу района тел. 8 (34155) 2-17-83