По иску прокурора детям возвращено жилье, приобретенное на средства материнского капитала

Проведенной прокуратурой Вавожского района проверкой по обращению Управления Пенсионного фонда Российской Федерации в городе Ижевске Удмуртской Республики установлено, что Владыкиной Ириной Юрьевной, являющейся получателем материнского капитала в связи с рождением второго ребенка, приобретен жилой дом в с. Какмож Вавожского района Удмуртской Республики.

Согласно ч. 4 ст. 10 Федерального закона от 29.12.2006 №256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» жилое помещение, приобретаемое с использованием средств МСК, оформляется в общую собственность детей (в том числе первого, второго, третьего и последующих детей) с определением размера долей по соглашению, о чем собственниками дается нотариально оформленное обязательство.

В нарушение указанного требования закона, Владыкина И.Ю. не выделив и не оформив в установленном порядке доли в праве на приобретенный жилой дом своим несовершеннолетним детям, осуществила его перепродажу в декабре 2010 года, чем грубо нарушила права своих детей на улучшение жилищных условий за счет средств материнского капитала.

Решением Увинского районного суда Удмуртской Республики от 20 декабря 2011 удовлетворен иск прокурора Вавожского района в защиту прав несовершеннолетних детей о признании договора купли-продажи жилого дома недействительным. Право детей на улучшение жилищных условий за счет средств материнского (семейного) капитала восстановлено.

Решение суда в законную силу не вступило.

Прокурор Вавожского района

младший советник юстиции                                                         М.А. Черыгов