Житель деревни Большая Докья Вавожского района Удмуртской Республики привлечен к уголовной ответственности за незаконное лишение свободы и умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью

09.11.2011 г. приговором мирового судьи судебного участка Вавожского района УР Сахаров В.А. признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 127, ч. 1 ст. 112, ч. 1 ст. 112 УК РФ.

Судом установлено, что Сахаров Владимир Александрович, 1978 года рождения проживал в деревне Большая Докья Вавожского района со своим отчимом, который является инвалидом 2 группы вследствие наличия у него психического заболевания. Вместо вызова врача для оказания отчиму медицинской помощи в связи с обострением психического расстройства, Сахаров привязал последнего к столбу в доме металлической цепью, обмотав ею руки беспомощного отчима и заперев таким образом цепь на навесной замок.

Данным способом лишив отчима свободы передвижения, Сахаров в течение недели удерживал отчима на цепи, периодически освобождая на непродолжительное время. В периоды освобождения отчима Сахаров наносил ему побои и причинил телесные повреждения характера закрытых переломов, которые причинили вред здоровью средней тяжести по признаку длительного его расстройства свыше трех недель.

Прикованный цепью инвалид был обнаружен соседями Сахарова, которые сообщили об этом участковому уполномоченному полиции. Этим сотрудником полиции потерпевший был освобожден.

Статья 127 Уголовного кодекса Российской Федерации устанавливает уголовную ответственность за незаконное лишение человека свободы, не связанное с его похищением, и предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до двух лет.

Согласно части 1 статьи 112 Уголовного кодекса Российской Федерации за умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека, но вызвавшего длительное расстройство здоровья или значительную стойкую утрату общей трудоспособности менее чем на одну треть – наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до трех лет.

Сахарову судом назначено наказание по совокупности преступлений, применяя принцип частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначено Сахарову В.А. наказание в виде 2 лет лишения свободы условно с испытательным сроком в 2 года. Суд обязал Сахарова В.А. в течении испытательного срока один раз в месяц являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, не появляться в состоянии опьянения в общественных местах.

Данный приговор в законную силу не вступил.

Вавожского района

юрист 2 класса                                                                                                                    Т.В. Цвяшко