На территорию Вавожского района люди пришли примерно десять тысяч лет назад.
   На территории Вавожского района издревле проживали родовые группы, носящие названия Юсь, Можга, Докья, Пельга, Котья, Уча, Монья, Бия. Одно из первых официальных упоминаний о Вавоже относится к 1716 году.
   В начале XIX века была сформирована волость, центром которой стал Вавож. В ее состав вошла северная часть современного Вавожского района. Крестьяне, живущие в северных волостях Малмыжского уезда, не испытали на себе ужасов крепостнического права. Здесь не было помещиков, местный крестьянин мог спокойно трудиться, зная, что его не продадут, не разлучат с семьей. Удаленность от Камских заводов спасла их от приписки к ним.  Но полностью избежать тягот подневольного труда на заводах не удавалось, зачастую они вынуждены были выполнять работы для них: валить лес, выжигать уголь, заготавливать ружейную болванку для прикладов.
   С образованием Вотской автономной области Вавожская волость вошла в состав Можгинского уезда. В 1924 году в результате объединения Вавожской, Водзимоньинской и Ува-Туклинской волостей образован Вавожский волостной район. В 1929 году были ликвидированы уезды, волостные районы укрупнялись и преобразовывались в административные районы. В Вавожский район, образованный 15 июля 1929 года, вошли территории шести бывших волостей Малмыжского уезда.