10 марта отмечается День архивов

10 марта отмечается День архивов 10.03.2017

10 марта отмечается День архивов

Хранителями истории являются различные документы, которые откладываются в архивах и неоспоримо свидетельствуют о делах давно минувших дней.

Как и в прошлые времена, в настоящее время все усилия архивистов направлены на обеспечение условий сохранности архивных документов, на дальнейшее развитие архивного дела в районе, увеличение его роли и значимости в экономической и общественной жизни, успешного решения вопросов укрепления материально-технической базы.

В 2016 году архивному отделу Администрации муниципального образования «Вавожский район»  были выделены дополнительные площади, где был произведен ремонт  кабинетов, архивохранилища, полностью заменена  кровля здания. Сейчас  архивный отдел занимаем  весь второй этаж двухэтажного кирпичного здания. Расширение площадей позволило  выделить кабинет для читального зала, где посетители смогут спокойно  поработать с архивными документами.  Так же,  возобновится прием документов на постоянное хранение от организаций. Из-за нехватки площадей уже более 10 лет не осуществлялся прием документов.

Документы архивного отдела - это не мёртвый массив документов, это гарантированные пенсии и пособия гражданам, реализация прав на собственность. Использование архивных документов - одно из основных направлений в деятельности архивного отдела.

На 01 января 2017 года в архивном отделе находится на хранении 143 фонда, 23530 единиц хранения.

С каждым годом увеличивается объем работы с запросами социально-правового характера. Если 10 лет назад регистрировалось 200-250 обращений граждан, то на сегодняшний день ежегодно регистрируется 650-800 обращений социально-правового и тематического характера, по которым специалистами отдела выдаются архивные справки о начисленной заработной плате, о подтверждении трудового стажа для назначения пенсий, пособий, тематические (имущественного характера). Работа с запросами требует кропотливого труда и большой поисковой работы.

Невозможно в одной статье отразить всю многогранность работы архивной службы. Скажу только, что в настоящее время перед архивом стоят задачи дальнейшего развития архивного дела в районе, совершенствование форм и методов работы, в том числе и работы по автоматизированному учету документов Архивного фонда Удмуртской Республики.

В октябре 2018 года Архивная служба Удмуртской Республики отметит 95-летие. Полагаю, что  к юбилею архивный отдел подойдет достойно, с положительными результатами.

Кокорина Л.Н.

начальник архивного отдела