Применение мер принудительного взыскания в отношении неплательщиков алиментов

Применение мер принудительного взыскания в отношении неплательщиков алиментов 14.12.2018

Применение мер принудительного взыскания в отношении неплательщиков алиментов

За 11 месяцев 2018 года судебными приставами УФССП России по Удмуртской Республике проведено более 11 тысяч проверок бухгалтерий на правильное и своевременное удержание части заработной платы в счёт оплаты алиментов. По результатам проведённой работы 32 должностных лица привлечены к административной ответственности в соответствии со ст. 17.14 КоАП РФ в связи с выявленными нарушениями.

На сегодняшний день вынесено 2 000 постановлений об ограничении должников по алиментным обязательствам в специальном праве управления транспортным средством, общая сумма задолженности составляет 383 млн. рублей. Применение данной меры побудило 17 нерадивых родителей полностью оплатить долги на общую сумму 2 млн. 300 тыс. рублей. Так житель Завьяловского района задолжавший своему сыну 257 тыс. рублей оплатил долг и исполнительский сбор в размере 18 тыс. рублей только после перспективы стать пешеходом.

Ещё одна мера принудительного взыскания – ограничение в праве выезда за пределы Российской Федерации. В текущем году 88 должников полностью оплатили долг на общую сумму 5 млн. 300 тыс. рублей, чтобы иметь возможность выехать за границу. На сегодняшней день в списке не выездных 13 тысяч должников по алиментным обязательствам.

Крайняя мера, применяемая в отношении нерадивых родителей – привлечение к уголовной ответственности. За 11 месяцев 2018 года дознавателями УФССП России по Удмуртской Республике возбуждено 727 уголовных дел по ст. 157 УК РФ «Неуплата средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей».