Вернуться к обычному виду

Способы оплаты алиментов

Способы оплаты алиментов 16.10.2018

Способы оплаты алиментов

В ходе личного приёма граждан у должников не редко возникает вопрос о способах оплаты алиментных платежей, чтобы в дальнейшем не возникло проблем ни с взыскателем, ни со службой судебных приставов.

В случае предъявления исполнительного листа о взыскании задолженности по алиментным обязательствам в службу судебных приставов, при подаче заявления взыскатель указывает расчётный счёт, на который должник обязан перечислять денежные средства. Расчетный счет взыскателя, на который надлежит выплачивать алименты, вручается должнику. В последующем, в случае возникновения спорной ситуации о неполучении денег, судебному приставу достаточно запросить выписку из банка по конкретному расчетному счёту.

Другой способ, без участия службы судебных приставов, заключение соглашения об оплате алиментов у нотариуса. В нотариальном соглашении об уплате алиментов прописываются дни оплаты, расчётный счёт взыскателя, на который надлежит перечислять алименты, а также  размер выплат, который может быть указан в долях к заработку (¼, ½ часть и т.д.), в МРОТ, в прожиточном минимуме на ребёнка в регионе, либо в твёрдой денежной сумме. Не редки случаи, когда при заключении нотариального соглашения в счёт оплаты алиментов второй родитель оформляет на ребёнка имущество и в дальнейшем ежемесячные выплаты алиментов не требуются.


Возврат к списку