Должнику грозит уголовная ответственность за продажу арестованного авто

Должнику грозит уголовная ответственность  за продажу арестованного авто 09.10.2018

Должнику грозит уголовная ответственность за продажу арестованного авто

Рассмотрев сообщение о преступлении, поступившего от судебного пристава-исполнителя Кизнерского районного отдела судебных приставов, дознаватель Можгинского районного отдела судебных приставов УФССП России по Удмуртской Республике в отношении гражданина И. возбудил уголовное дело по ч. 1 ст. 312 УК РФ.

Неоплаченные налоги и сборы, страховые взносы, госпошлины, исполнительский сбор, штрафы ГИБДД, задолженность перед физическими и юридическими лицами, всего 32 исполнительных производства на общую сумму 1,5 млн. рублей находятся на исполнении в Кизнерском РОСП, по которым должником является гражданин И.

Судебный пристав в рамках сводного исполнительного производства,  наложила арест на принадлежащее должнику имущество, а именно автомобиль ВАЗ-2107. Транспортное средство передано гражданину И. под роспись на ответственное хранение без права пользования.

Однако должник, являясь ответственным хранителем имущества, подвергнутого описи и аресту, будучи предупрежденным об уголовной ответственности по ч.1 ст.312 УК РФ за растрату, отчуждение, сокрытие или незаконную передачу данного имущества, действуя умышленно, имея умысел на воспрепятствование законным действиям судебного пристава, произвел незаконное отчуждение вышеуказанного автомобиля, продав его.

По данному факту дознавателем службы судебных приставов Удмуртской Республики возбуждено уголовное дело в отношении гражданина И., в деяниях которого усматриваются признаки преступления, предусмотренного ч.1 ст.312 УК РФ.