Вернуться к обычному виду

Круглый стол и пятое свидетельство о регистрации

Круглый стол и пятое свидетельство о регистрации 25.09.2018

Круглый стол и пятое свидетельство о регистрации

В Управлении Федеральной службы судебных приставов по Удмуртской Республике прошёл круглый стол с представителями организаций, осуществляющих деятельность по возврату просроченной задолженности в качестве основного вида деятельности, включенных в государственный реестр.

Сотрудники УФССП России по Удмуртской Республике в ходе круглого стола довели информацию о результатах плановых и внеплановых проверок, проведенных должностными лицами территориальных органов ФССП России в отношении юридических лиц, осуществляющих деятельность по возврату просроченной задолженности в качестве основного вида деятельности, включенных в государственный реестр в первом полугодии 2018 года.

Обращено внимание собравшихся, на тот момент, что в законе не прописано каким образом третье лицо должно выразить свое несогласие на взаимодействие. Оно может быть оформлено в письменном виде согласно форме, установленной Приказом № 20 от 18.01.2018, либо же третье лицо имеет право выразить свое не согласие устно, при непосредственном взаимодействии. Если такое не согласие прозвучало, то взаимодействовать с данным лицом представители коллекторской организации больше не могут.

Судебные приставы ещё раз напомнили, что при осуществлении взаимодействия, направленного на возврат просроченной задолженности не допустимо использовать действия, связанные с оказанием психологического давления на должника, использовать выражения, унижающие честь и достоинство должника, вводить в заблуждение относительно правовой природы и размера не исполненного обязательства, а так же возможности применения к должнику мер уголовного воздействия.

Далее сотрудники УФССП России по Удмуртской Республике довели информацию о результатах проведённых пяти внеплановых проверок юридических лиц, включенных в государственный реестр. Основанием явилось, поступление информации о фактах нарушения юридическим лицом, требований ФЗ № 230-ФЗ.

В рамках всех проведенных проверок выявлены нарушения:

- нет предупреждения о ведения аудиозаписи;

- не представляются в начале непосредственного взаимодействия;

- выявлены нарушения по частоте взаимодействия;

- оказание психологического давления и введение в заблуждение;

- выявлены нарушения угрозы применения физической силы.

В рамках одной внеплановой проверки в отношении сотрудника составлен протокол по ч. 1 ст. 14.57 КоАП РФ.

В завершении круглого представителю ООО «СВД» вручили свидетельство, о внесении сведений в государственный реестр юридических лиц, осуществляющих деятельность по возврату просроченной задолженности в качестве основного вида деятельности. На сегодняшний день это пятая организация на территории Удмуртской Республики.


Возврат к списку