Опоздала на отдых на три дня

Опоздала на отдых на три дня 01.08.2018

Опоздала на отдых на три дня

Жительницы г. Можги отправила семью на отдых в Турцию, а сама осталась в аэропорту «Бегишево», в связи с имевшимся ограничением в праве выезда за пределы Российской Федерации.

В марте 2018 года в отношении гражданки Ч. возбуждено исполнительное производство о взыскании с неё задолженности в размере 32 тысяч рублей по кредитным платежам. Помимо наложения ареста на счета и вынесении запрета на регистрационные действия с имуществом, судебный пристав-исполнитель вынес в отношении должницы ограничение в праве выезда из Российской Федерации. Женщина в течение трёх месяцев погашала задолженность, сумма уменьшилась до 10 тысяч рублей. Посчитав, что ограничение в праве выезда из РФ судебный пристав выносит при задолженности именно в 10 тысяч рублей, женщина заплатила в банк ещё три тысячи рублей, тем самым остаток суммы долга составил 6 800 рублей. Но приехав в аэропорт, поняла, что ошиблась в расчётах.

Напомним, С 01 октября 2017 года вступил в силу Федеральный закон от 26.07.2017 №190-ФЗ «О внесении изменений в статьи 65 и 67 Федерального закона «Об исполнительном производстве».

Указанным законом в три раза увеличен размер задолженности по исполнительному документу (исполнительным документам), при наличии которой должнику может быть установлено временное ограничение на выезд из Российской Федерации, а именно с 10 тыс. руб. до 30 тыс. руб.

Должников по исполнительным производствам о взыскании задолженности по алиментам, возмещению вреда, причиненного здоровью, возмещению вреда в связи со смертью кормильца, имущественного ущерба и (или) морального вреда, причиненных преступлением, данные изменения не коснулись. Для них сумма задолженности, при которой судебным приставом-исполнителем могут быть применены данные ограничения, осталась неизменной - 10 тыс. руб.

При этом если  должником требования исполнительного документа не исполнены по истечении двух месяцев со дня окончания срока для добровольного исполнения, судебный пристав-исполнитель вправе вынести постановление о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации при сумме задолженности по исполнительному документу (исполнительным документам), превышающей 10 тыс. руб.

Если же ограничение в праве выезда из РФ вынесено, то снимается оно только после полного погашения задолженности!

Жительница г. Можги смогла вылететь на отдых в Турцию, оплатив оставшуюся сумму неоплаченного кредита. Кроме того, ей пришлось приобретать новые билеты на самолёт, потеряв три дня отдыха, потраченные на переоформление билетов и оплату долга.

Узнать о наличии задолженности может любой желающий на официальном сайте Управления http://r18.fssprus.ru/, кроме того сервис позволяет здесь же произвести оплату в онлайн режиме.