Вернуться к обычному виду

За неоплату алиментов изъятие имущества и уголовная ответственность

За неоплату алиментов изъятие имущества  и уголовная ответственность 25.04.2018

За неоплату алиментов изъятие имущества и уголовная ответственность

Житель Октябрьского района г. Ижевска, согласно решению суда, обязан оплачивать алименты на содержание детей, в размере 1/2 доли величины прожиточного минимума, установленного в Удмуртской Республике. Однако мужчина финансовой поддержки не оказывает, официально не трудоустраивается. В результате в рамках исполнительного производства возбуждено розыскное дело по установлению места нахождения автомобиля «Лада-Приора», принадлежащего на праве собственности должнику.

Используя инновационные методы работы в служебной деятельности судебных приставов, осуществляющих розыск, установил, что транспортное средство в определённые часы находится на парковке у магазина на ул. Школьной. По указанному адресу прибыл судебный пристав-исполнитель Октябрьского районного отдела г. Ижевска, судебные приставы по ОУПДС группы быстрого реагирования. Автомобиль арестован, изъят, помещен на специализированную стоянку. Кроме того, установлено, что должник неофициально трудоустроен в торговом центре на ул. Школьной. В случае если мужчина не погасит задолженность в размере 120 тысяч рублей, авто будет передано на реализацию.

А жительница Первомайского района г. Ижевска не желает оплачивать алименты на содержание троих детей. Она уже привлекалась к административной ответственности по ст. 5.35.1 КоАП РФ, но отработав 60 часов на обязательных работах, соответствующих выводов не сделала. В результате дознаватель Первомайского районного отдела судебных приставов г. Ижевска возбудил уголовное дело по ст. 157 УК РФ, максимальное наказание за которое - лишение свободы сроком до одного года.


Возврат к списку