Вернуться к обычному виду

«Угнал» свой собственный автомобиль

«Угнал» свой собственный автомобиль 13.02.2018

«Угнал» свой собственный автомобиль

Жителю Игринского района Удмуртской Республики грозит уголовная ответственность за пользование арестованным автомобилем.

В отношении гражданина Г. в Игринском районном отделе судебных приставов возбуждено 24 исполнительных производства о взыскании задолженности по налоговым платежам, страховым взносам, штрафам ГИБДД, по коммунальным платежам, кредитам на общую сумму 340 тысяч рублей. В ходе проверки имущественного положения у должника выявлен автомобиль «Рено-Дастер». На транспортное средство наложен арест, авто оставлено на ответственное хранение гражданину Г. без права пользования. Однако  иномарку видели на улицах посёлка.

Выйдя по месту проживания должника, где и должен находиться «Рено-Дастер», судебный пристав транспортное средство не обнаружил. Как пояснил собственник авто, в момент, когда он находился в состоянии алкогольного опьянения, к нему пришли представители банка, забрали у него ключи, документы и уехали на автомобиле. В кредитном учреждении данную информацию опровергли. Заявлять в полицию об угоне должник отказался. Через два дня авто вновь стояло около дома должника. Транспортное средство изъято и находится на специализированной стоянке. У гражданина Г. есть 10 дней на оплату задолженности, по истечении которых авто будет передано на реализацию.

За невыполнение законных требований судебного пристава-исполнителя гражданин Г. привлечён к административной ответственности по ст. 17.14 КоАП РФ «Нарушение законодательства об исполнительном производстве». В связи с незаконным пользованием арестованного автомобиля должнику грозит уголовная ответственность, предусмотренная ст. 312 УК РФ «Незаконные действия в отношении имущества, подвергнутого описи или аресту либо подлежащего конфискации». 


Возврат к списку