Вернуться к обычному виду

В 2018 году возбуждено 64 уголовных дела за невыплату алиментов

В 2018 году возбуждено 64 уголовных дела  за невыплату алиментов 07.02.2018

В 2018 году возбуждено 64 уголовных дела за невыплату алиментов

Судебным приставом-исполнителем Устиновского районного отдела г. Ижевска  возбуждено исполнительное производство о взыскании с гражданки Ш., в пользу опекуна, алиментов на содержание несовершеннолетнего сына в размере 3 МРОТ, ежемесячно.

В связи с неуплатой родителем без уважительных причин, в нарушение решения суда, средств на содержание несовершеннолетних детей в течение двух и более месяцев со дня возбуждения исполнительного производства постановлением мирового судьи гражданка Ш. признана виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного  ч. 1 ст. 5.35.1 КоАП РФ. Ей назначено наказание в виде обязательных работ на срок 20 часов.

С целью избежать уголовную ответственность по ч. 1 ст. 157 УК РФ  гражданка Ш. в декабре 2017 года выплатила опекуну денежные средства в размере 900 рублей, сумму, несоразмерную прожиточному минимуму.  

На основании исполнительного листа в Первомайском районном отделе судебных приставов г. Ижевска возбуждено исполнительное производство о взыскании с гражданина З. алиментов. Он обязан выплачивать денежные средства на содержание троих несовершеннолетних детей,  в размере ½ части всех видов заработка, по 1/8 части на содержание каждого ребенка, ежемесячно, до совершеннолетия детей.

         В связи с  неуплатой денежных средств в отношении ижевчанина, составлены протоколы об административных правонарушениях по ч. 1 ст. 5.35.1 КоАП РФ «Неуплата средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей» и ему назначено наказание в виде обязательных работ общим сроком на 60 часов.

Несмотря на указанное обстоятельство до настоящего времени гражданин З., без уважительных причин, в нарушение решения суда, денежные средства на содержание несовершеннолетних детей не выплачивает.

Жительница Сарапульского района лишена родительских прав в отношении троих несовершеннолетних детей. По решению суда  гражданка Ш. обязана выплачивать алименты на их содержание в размере 1/2 части  заработка или иного дохода.

В связи с невыплатой алиментов в отношении гражданки Ш. составлен протокол об административном правонарушении по ст. 5.35.1 КоАП РФ. Ей назначено наказание в виде обязательных работ на срок 20 часов.  

В отношении всех вышеуказанных граждан дознавателями УФССП России по Удмуртской Республике возбуждены уголовные дела по ст. 157 УК РФ. Неуплата родителем без уважительных причин средств на содержание детей наказывается исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на тот же срок, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до одного года.


Возврат к списку