Вернуться к обычному виду

Разъяснение законодательства о минимальном размере оплаты труда


18.07.2011

Разъяснение законодательства о минимальном размере оплаты труда.

 

В целях исключения фактов нарушения законодательства об оплате труда разъясняем, что Федеральным законом от 01.06.2011 № 106-ФЗ «О внесении изменения в статью 1 Федерального закона «О минимальном размере оплаты труда» с 1 июня 2011 года в Российской Федерации установлен минимальный размер оплаты труда в сумме 4611 рублей в месяц. До 1 июня 2011 года минимальный размер оплаты труда составлял 4330 рублей в месяц.

В связи с установлением нового минимального размера оплаты труда работодателям следует принять меры к обеспечению выплаты заработной платы работникам, полностью отработавшим за месяц норму рабочего времени и выполнившего нормы труда, в размере не менее 4611 рублей.

В случае нарушения требований статьи 133 Трудового кодекса Российской Федерации о недопустимости выплаты заработной платы менее минимального размера оплаты труда, работодатель может быть привлечен к административной ответственности по статье 5.27 Кодекса об административных правонарушениях с назначением наказания в виде штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей, на индивидуальных предпринимателей - от одной тысячи до пяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток, на юридических лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток. В случае повторного совершения правонарушения возможно применение наказания в виде дисквалификации на срок от 1 года до 3 лет.

По вопросам нарушения законодательства об оплате труда можно обратиться в прокуратуру Вавожского района по адресу: с. Вавож, ул. Интернациональная, 55 или по телефону 2-16-52.

 

Заместитель прокурора

Вавожского района

 

юрист 1 класса                                             С.Н. Торхов



Возврат к списку