По протесту прокурора отменено незаконное постановление инспектора ОГИБДД о наложении административного штрафа на несовершеннолетнего

27.05.2011

Прокуратурой Вавожского района УР при проверке ОГИБДД ОВД по Вавожскому району выявлено незаконное привлечение к административной ответственности 17-летнего подростка.

Проверкой установлено, что постановлением инспектора ДПС ОГИБДД ОВД по Вавожскому району в мае 2011 года несовершеннолетний за то, что он, являясь пассажиром скутера, был без мотошлема, чем нарушил пункт 5.1. Правил дорожного движения Российской Федерации, подвергнут штрафу в сумме 200 рублей.

Пунктом 5.1. Правил дорожного движения Российской Федерации к обязанности пассажира отнесено быть в застегнутом мотошлеме при поездке на мотоцикле.

Пункт 1.2. Правил дорожного движения  РФ, определяя основные понятия и термины, не относит скутер к мотоциклам.

Пунктом 24.3. Правил дорожного движения  РФ запрещено двигаться по дороге без застегнутого мотошлема лишь водителям мопедов (к каковым отнесен скутер).

Таким образом, поездка на скутере пассажира без застегнутого мотошлема состава административного правонарушения, предусмотренного ст. 12.29. ч. 2 КоАП РФ, не образует.

Кроме того, субъектом административного правонарушения, предусмотренного ст. 12.29. ч. 2 Кодекса РФ об административных правонарушениях, за совершение которого подвергнут штрафу несовершеннолетний, является согласно диспозиции статьи лишь лицо, управляющее мопедом, велосипедом, либо возчик или другое лицо, непосредственно участвующее в процессе дорожного движения (за исключением пешехода или пассажира транспортного средства, а также водителя механического транспортного средства). К данным лицам пассажир мопеда и скутера не отнесен.

При рассмотрении дела об административном правонарушении были грубо нарушены права несовершеннолетнего. В том числе, о рассмотрении дела об административном правонарушении законные представители ребенка извещены не были, о месте и времени рассмотрения дела прокурор так же не извещен.

В целях восстановления нарушенных прав несовершеннолетнего, прокурором Вавожского района начальнику ОГИБДД ОВД по Вавожскому району принесен протест на постановление по делу об административном правонарушении, вынесенное нижестоящим должностным лицом. В протесте прокурора поставлено требование об отмене незаконного постановления инспектора ДПС и о прекращении дела об административном правонарушении. Протест прокурора начальником ОГИБДД рассмотрен и удовлетворен. Незаконное постановление инспектора ДПС ОГИБДД ОВД по Вавожскому району по делу об административном правонарушении отменено.

Вавожского района

советник юстиции                                                                         О.Л. Чумакова