Вернуться к обычному виду

Курсы удмуртского завершились


Курсы удмуртского завершились 13.01.2020

Уже стало традиционным, что люди разных возрастов принимают участие в такого рода языковом проекте. Самым молодым ученикам курсов 16-17 лет, самым старшим — около 70. Кто-то пришел впервые, кто-то приходит четвертый год подряд, считая, что новый педагог привнесет в обучение что-то новое и интересное.

Причины у тех, кто ходит на курсы, разные. Педагогу важно понимать, почему человек изучает удмуртский, для того, чтобы скорректировать программу и научить так, чтобы был результат. У кого-то язык в семье, для кого-то он необходим в работе, но большинство наших слушателей выбирает курсы для того, чтобы погрузиться в культуру и сохранить родной язык.
Рано или поздно наступает время, когда человек начинает возвращаться к своим корням, интересоваться языком и культурой. И вот тут он понимает, что мало знает или не знает ничего. И такие языковые проекты помогают ему найти свой культурный код.
В конце декабря у участников курсов состоялся выпускной вечер, на котором, уже по сложившейся традиции, они подарили птицу-счастья своему учителю. Наталья Васильевна Ложкина, педагог Новобиинской школы, впервые преподавала удмуртский язык для взрослых, общаясь с ними в течении трех месяцев, признается, что таких прилежных учеников видит редко, группа стала ее частью, второй семьей.
Ну а нам, библиотекарям, радостно осознавать, что людей, которые учат родной язык, становится больше. Ведь тогда финно-угорские языки, в том числе и удмуртский, проживут на этой земле намного дольше.




Возврат к списку