08.11.2019

По итогам работы за 9 месяцев этого года Минсельхоз Удмуртии составил рейтинг ведущих молочных хозяйств республики. ТОП 10 возглавляет СХПК (колхоз) «Колос» Вавожского района, пишет The DairyNews со ссылкой на пресс-службу ведомства.
Здесь с начала года произведено 18,5 тыс. т молока-сырья. «Колос» дает 3,5% от общего валового надоя молока в сельхозорганизациях. В этом же хозяйстве в данный момент содержится максимальное количество дойных коров – 2 тыс. 927 голов. Это единственное сельхозпредприятие Удмуртии, которое вошло в 50 лучших молочных хозяйств России 2017 года – лучший показатель масштабности и целенаправленности в своем развитии.

ТОП 10 производителей молока Удмуртии выглядит следующим образом:

1 место - СХПК (колхоз) «Колос» Вавожского района (18,5 тыс. т),

2 место – СПК (колхоз) «Удмуртия» Вавожского района (12,6 тыс. т),

3 место – АО «Восход» Шарканского района (11,6 тыс. т),

4 место – ООО «Мир» Воткинского района (11,0 тыс. т),

5 место – ЗАО «Ошмес» Шарканского района (11,0 тыс. т),

6 место – ООО «Кигбаево Агро» Сарапульского района (7,9 тыс. т),

7 место – СПК «Родина» Граховского района (7,6 тыс. т),

8 место – ООО «Русская Нива», Производственная площадка «Киясовский» Киясовского района (7,2 тыс. т),

9 место – ООО «Русская нива», Производственная площадка «Прикамье» Каракулинского района (7,1 тыс. т),

10 место – СПК (колхоз) «им. Калинина» Дебесского района (6,3 тыс. т).

За январь-сентябрь эта отраслевая десятка суммарно произвела 101,2 тыс. т молока, это 18,9% от валового надоя в крупных сельхозорганизациях республики. В целом в текущем периоде молочное животноводство Удмуртии сохраняет взятую еще с советских времен позитивную динамику – с начала года молока произведено на 6,7% больше, чем за тот же период в 2018 году.

Подробнее читайте на © DairyNews.ru http://www.dairynews.ru/news/po-itogam-raboty-za-9-mesyatsev-etogo-goda-minselkh.html