Вернуться к обычному виду

К 150-летию Михаила Елабужского.


К 150-летию Михаила Елабужского. 20.09.2019    Экспозиция «Михаил Елабужский: этнограф, просветитель, борец за права человека»             посвящена жизни священнослужителя Свято-Никольского храма с. Вавож Михаила Елабужского. В этом году 27 октября мы отмечаем 150-лет со дня рождения этого выдающегося человека, чья деятельность неразрывно связана с историей района, человека который оставил большое духовное наследство своим землякам- потомкам.
  
   Вавожские читатели могут ознакомиться с выставкой в читальном зале библиотеки. А помимо этого подробно изучить его работы на страницах Вятских епархиальных ведомостей и Интернет-сайтах перечень и наименование которых представлены на информационной странице размещенной на выставке.

    Стоит отметить, что духовно-нравственное просвещение  является одним из ведущих направлений  деятельности  библиотек района.  Библиотечные учреждения активно сотрудничают с  Вавожским духовенством, проводят совместные мероприятия в рамках Дня православной книги, в рамках Дня славянской письменности и культуры, в рамках Рождественских чтений. В этом году центральная районная библиотека активно подключилась к реализации  проекта Свято-Никольского храма «Центр исторического и духовного наследия», который стал победителем регионального конкурса «Православная инициатива на удмуртской земле». В рамках этого проекта, к памятной дате  посвященной 150-летнему юбилею Михаила Елабужского специалисты библиотеки проведут для читателей несколько тематических литературных часов.
   Не так давно библиотека совместно с Свято-Никольским храмом с. Вавож,  районным отделением Российского  общества историков-архивистов, Вавожским центром детского творчества, Вавожским краеведческим музеем приняли активное участие в подготовке и проведении I Межрайонных краеведческих чтений, посвященных 150-летию Михаила Стефановича Елабужского с целью изучения и сохранения исторического, культурного и духовного наследия Вавожского района.
  19 сентября в День памяти Михаила Елабужского сотрудники центральной районной библиотеки присоединились к  Елабужскому крестному ходу.
    



Возврат к списку