Вернуться к обычному виду

“ПосадиЛес” предлагает отпускникам компенсировать углеродный след


“ПосадиЛес” предлагает отпускникам компенсировать углеродный след 19.07.2019

Проект “ПосадиЛес” предлагает жителям Удмуртии, которые этим летом отправятся в отпуск или уже вернулись из путешествия, рассчитать и компенсировать свой углеродный след от использования транспорта, поддержав посадку деревьев в российских регионах. 

Узнать величину углеродного следа можно с помощью специального калькулятора. Для этого нужно внести данные о перелетах и переездах, а также о расходе топлива и величине пробега личного автомобиля. Калькулятор рассчитает количество деревьев, которое необходимо посадить для компенсации выбросов. 

“В разгар отпусков становится больше перелетов и переездов, в связи с чем увеличивается объем выбросов парниковых газов в атмосферу. Мы предлагаем всем “отпускникам” компенсировать свой СО2 след, воспользовавшись нашим калькулятором, и, таким образом, сократить вредное воздействие на окружающую среду”, - говорит  Марианна Мунтяну, руководитель проекта “ПосадиЛес”. 

Для компенсации своего углеродного следа  нужно выбрать количество деревьев на сайте posadiles.ru и внести пожертвование на их посадку. Деревья будут высажены этой осенью волонтерами движения ЭКА на пострадавших лесных территориях в регионах России. После посадки сервис вышлет обладателям сертификата фото и GPS-координаты саженцев. Молодые деревья будут высажены на территориях, специально подготовленных местными лесничествами, они же будут осуществлять последующий уход за деревьями.

С 2015 года в рамках проекта “ПосадиЛес” в Удмуртии уже высажено более 40 тысяч деревьев. Отчеты с посадок можно посмотреть здесь

О проекте “ПосадиЛес”

Всего за четыре года реализации проекта “ПосадиЛес” было высажено более 480 тысяч деревьев в 20 регионах России. В народном финансировании посадок приняли участие более 4 тысяч человек. Движение ЭКА, основавшее проект “ПосадиЛес”, занимается восстановлением и сохранением лесов с 2010 года и за это время посадило более 10 миллионов деревьев в 47 регионах России. 

 

Руководитель сервиса PosadiLes

Марианна Мунтяну

Тел. +79032621815

e-mail: muntyanu@eca-planet.com




Возврат к списку