Вернуться к обычному виду

«Чтение – полезное душе»


«Чтение – полезное душе» 20.03.2019

 В День православной литературы в Брызгаловской библиотеке была организована выставка одной книги «Чтение – полезное душе», посвященная духовной книге «Несвятые святые» митрополита Русской православной церкви Тихона (Шевкунова).

 Книга издана в 2011 году. Ввиду большого интереса, проявленного читателями к книге, она переиздавалась более 14 раз, а её суммарный тираж на 2017 год составил 2 500 000 книг. Также в сентябре, 2011 года был открыт её специальный промо-сайт http://www.ot-stories.ru/.

   В книгу вошли рассказы из жизни автора. Многие из них связаны с Псково-Печерским монастырём, где автор начинал монашескую жизнь. Как рассказал сам архимандрит Тихон: «Практически все истории, которые вошли в книгу, я рассказывал на проповедях…. Студентам по пастырскому богословию рассказывал эти истории. Рассказывал братии, друзьям. И многие мне настоятельно советовали, а потом и требовали, чтобы истории эти были записаны. Книга писалась в прямом смысле „на коленках“: в машине, в самолете, в гостиницах. Дома, в монастыре, время на это не удавалось найти».

     Книга стала популярна и у читателей брызгаловской библиотеки. По их словам, она должна быть дома у каждого православного человека, к ней хочется возвращаться снова и снова, перечитывая вновь, чувствовать себя ближе к чему-то доброму, светлому, важному. Хочется делиться этими знаниями с окружающими и одновременно сохранить в таинстве всё то, что приобретаешь после прочтения.

 




Возврат к списку