Итоги года

Итоги года 14.03.2019

13 марта 2019 года  в Вавожском районе были подведены итоги работы в агропромышленном комплексе за 2018 год. В работе совещания приняли участие Министр сельского хозяйства и продовольствия УР  Ольга Абрамова, Глава МО «Вавожский район» Николай Чайников, Председатель  Совета депутатов МО «Вавожский район» Александр  Шишкин,   специалисты управления сельского хозяйства, руководители и главные специалисты сельхозпредприятий главы фермерских хозяйств района и представитель компании ООО «РИФ». Открыл совещание глава района Николай Чайников.

Основные показатели, достигнутые в сельхозпроизводстве района за 2018 год, привел в своем докладе начальник управления сельского хозяйства Владимир Скобелев:

-       выручка от реализации продукции составила 1 млрд. 863 млн. руб.,

-       уровень рентабельность составила 24,4%,

-       среднемесячная заработная плата в 2018 году составила 29661 руб.,

-       валовый надой молока составил 60,1 тыс. т молока, т. е. впервые район перешагнул с 1990г 60 тыс. рубеж по производству молока,
- надой на одну корову составил 7203 кг. Лидером по продуктивности дойного стада является Колхоз (СХПК) им. Мичурина — 8214 кг

-       Приобретено техники на сумму 96,0 млн. руб.,

Планы на 2019 год:

-       валовое производство молока не менее 62 тыс.,

-       валовый сбор зерна в весе после доработки – 52,8 тыс. т,

-       продолжить работу над улучшением качества кормов, заготовить кормов по 42 ц. к.ед. В расчете на 1 условную голову скота,

-       поголовье КРС довести до 26 тыс. голов, в т. ч. поголовье коров довести до 8950 голов (по СХО и КФХ),

-       продолжить работу по строительству и реконструкции животноводческих помещений,

Министр рассказала о состоянии дел в АПК УР, о видах государственной поддержки сельхозпредприятий республики и о задачах стоящих перед АПК УР в 2019 году. В целом входе совещания был обсужден широкий круг вопросов, касающихся положения дел в сельскохозяйственной отрасли и намеченных путей решения накопившихся проблем. Руководитель ООО «Риф» Владимир Зеленин довел до руководителей и специалистов  информация про систему освещения молочно- товарных ферм и его влияние на молочную продуктивность.