Вернуться к обычному виду

АНАТОЛИЙ ВЛАДЫКИН: «СКЛАДЫВАЕТСЯ ВПЕЧАТЛЕНИЕ, ЧТО СЕЛЬСКОЕ ХОЗЯЙСТВО ГОСУДАРСТВУ НЕ НУЖНО»


АНАТОЛИЙ ВЛАДЫКИН: «СКЛАДЫВАЕТСЯ ВПЕЧАТЛЕНИЕ, ЧТО СЕЛЬСКОЕ ХОЗЯЙСТВО ГОСУДАРСТВУ НЕ НУЖНО» 12.12.2018

Анатолий Геннадьевич Владыкин,

председатель СХПК-колхоз «Луч» Вавожского района:

— Раньше был тезис «Пять К» для получения высокой продуктивности дойного стада. В этом году министр предложила остановиться на «Три К» (корма, комфорт, кадры). У нас есть и корма, и кадры, и комфорт мы сделали коровам на ферме. А поддержки государства нет.

Зачем нам надо было делать проект на строительство фермы (1 млн 200 тыс.), производить геодезические работы (500 тыс.), экспертизу (400 тыс.)? А нынче ещё придумали, чтобы мы могли подтвердить объём выполненных работ, сделать контрольный обмер помещений – за это нужно заплатить ещё 200 тыс. руб. Почему у нас положения меняются с течением времени, непонятно. По той же стройке было принято положение в 2016-м году. Расчёт мы делали, исходя из цены молока, субсидии на скотоместо. А потом положение поменяли, оставив 20 тыс. на голову.

С субсидией по несвязанной поддержке вообще смешно получилось. Для того, чтобы несвязанку получить, надо сначала свои расходы подтвердить. Но самое интересное – из налоговой надо взять справку, что мы не имеем долгов в бюджет на первое число месяца. Бывает такая ситуация: на 27 число задолженность нулевая, налоговая делает справку в течение трёх дней – и на первое число узнаём о каких-то 10 рублях пени. Нам объясняют, что так считает компьютер, поэтому вопросы не к ним. Этот вопрос мы адресовали представителям власти, нам ответили, что это согласно закону, и они тут не при чём. А кто же издает эти законы? Неужели не власть?

А потом нам говорят, что сельхозтоваропроизводители не хотят получить субсидии. Но как их получить при таких правилах «игры»?

ИСТОЧНИК: http://au-18.ru/anatolij-vladykin-skladyvaetsya-vpechatlenie-chto-selskoe-xozyajstvo-gosudarstvu-ne-...




Возврат к списку